Лужков может вернуться в большую политику


Экс-мэр Москвы Юрий Лужков имеет шанс вернуться в большую политику, получив мандат депутата Госдумы. Опальный политик может занять кресло депутата-единоросса Владимира Груздева. Впрочем, в окружении экс-мэра считают, что Лужков вряд ли захочет идти во фракцию "Единой России", пишут "Ведомости".

По данным издания, первого заместителя председателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Груздева прочат в губернаторы Тульской области. Согласно закону о выборах депутатов, ЦИК должен предложить мандат Груздева сначала лидеру региональной группы — в данном случае, бывшему столичному градоначальнику.

В преддверии выборов вопрос о перетягивании Лужкова не свою сторону стоит на повестке дня. Как объяснил "Ведомостям" чиновник, близкий к администрации президента, есть опасность, что обиженный Лужков примкнет на выборах к какой-нибудь оппозиционной силе, например КПРФ, с лидером которой Геннадием Зюгановым у него всегда были хорошие отношения. При этом во фракцию "Единой России" Лужков идти вряд ли захочет — он разочаровался в партии, которая отказывалась прислушиваться к его мнению.

Лужков, руководивший Москвой около 18 лет, был досрочно отправлен в отставку указом президента РФ "в связи с утратой доверия" 28 сентября 2010 года. Позднее Дмитрий Медведев объяснил отставку мэра Москвы "невиданных масштабов коррупцией" и пробками на дорогах. А вскоре у правоохранительных органов возникли вопросы к супруге опального политика, связанные с ее предпринимательской деятельностью.

После отставки Лужков возглавил факультет управления крупными городами московского Международного университета — приказ об этом был подписан еще 1 октября. До того, как стать деканом, Лужков был профессором и научным руководителем этого вуза. В свободное время Лужков продолжает заниматься спортом и литературной деятельностью, присовокупив ее к другим своим многочисленным дарованиям и хобби, самые известные из которых — пчеловодство и изобретательство.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам