Съедобный подиум (фото)

06.06.2011 15:22

Съедобный подиум (фото)

Эпоха банальных фуршетов, где главным критерием было количество блюд, пусть и оригинальных, и с достаточной дозой горячительных напитков, уходит в прошлое. На смену заурядным «наливайкам» приходит эстетское восприятие: кулинарные изыски становятся арт-объектами, а фуршет больше похож на перформенс. Звезды Голливуда первыми «присели» на оригинальные вечеринки, которые для них создает апологет фуд-арта Том Вулф, скромно именующий себя Сальвадором Дали от кулинарии. Доказать свое умение Тому представилась возможность и на одной из вечеринок в Киеве.
Том Вулф – основатель очень популярной в Лондоне кейтеринговой компании Blue Food Produktions. За 10 лет своего существования эта компания организовала множество фуршетов, о которых лондонские тусовщики вспоминают до сих пор. Чего стоят только сказочные застолья по случаю премьеры «Алисы в стране Чудес» и «Пиратов Карибского моря» для Disney.

Поскольку Том изучал фуд-арт, то совершенно естественно, что он стал стилистом блюд. Он нашел общий язык с обладателем наград в области фотографии Ричардом Хотоном и работал с ним на протяжении последних восьми лет, чтобы запечатлеть свою кулинарную архитектуру и фантазию. Например, широко известна недавно созданная им инсталляция 3 на 3 метра, состоящая из колючей проволоки, апельсиновой меренги и клубники в белом шоколаде. Том всегда обладал глубоким пониманием того, как творчески воплотить в жизнь свою тему и объединить ее с кулинарией и сервисом наиболее инновационным образом. Кроме того, он создает подносы, которые не соскальзывают с руки и минимизируют давление на нее, что делает его любимцем не только хозяев вечеринок, но и обслуживающего их персонала! Его подносы сами по себе уже являются произведением искусства, а когда они комбинируются с его блюдами, то становятся просто невероятными.

Среди его клиентов Кейт Мосс, Джонни Депп, Джуд Лоу, Том Круз, Сара Джессика Паркер, Sex Pistols, Вивьен Вествуд, Стивен Вебстер, Фред Перри, Стелла Маккартни, всемирно известные бренды Victorinox, Diesel, Sony Music, Coca-Cola, Cadbury Unilever, 20th Century Fox, Warner Bros. И для каждого отдельного случая Том изобретает что-то новое.

В Киев дизайнера от кулинарии привела все та же темы – оригинальное оформление и представление своих блюд теперь уже и для столичного ресторан «Небо». Нельзя сказать, что абсолютно во всех моделях Том был эксклюзивен – он показывал свои хиты. Так, он в очередной раз продемонстрировал маленькую прозрачную акриловую женскую шляпку с банановыми чипсами. Она уже фигурировала на обложке декабрьского номера журнала Coast, а вдохновило Тома на ее разработку знаменитое банановое платье Джозефины Бейкер 1920 года. Тут же можно было увидеть и еще одно творение мастера, также из коллекции для Coast – спиралевидную шляпку, которую по мере необходимости можно «наполнять» всевозможными экзотическими фруктами. А на подиуме можно было увидеть девушку «с перчинкой» – ее прозрачное платье было увешено стручками горького овоща. Еще одна красавица предстала в образе «омара» – ее хрупкие плечики сгибались под тяжестью несколькокилограммового морского чудища.

До размаха таких презентаций, как, например, представление новой модели Mercedes, для которой была специально создана скульптура с клубникой в белом шоколаде с апельсиновой меренгой, нам далеко. Но «шоколадную» девушку Том все-таки создал для презентации – в традиционном боди-арте был использован сладкий продукт.

Говорят, что блюстители морали от ресторанного бизнеса отклонили часть эскизов Тома Вулфа, которые, по их мнению, могли скомпрометировать доброе имя заведения. Если бы кулинару удалось реализовать все задуманное, публика была бы в шоке. Ведь, собственно, обнаженное тело и изысканные блюда доводят его поклонников до экстаза. Но, думаю, Тому особо не стоило переживать – настоящих ценителей гламурных фуршетов и близко не было – звезды то ли не знали, то ли не доехали, а может, вообще еще не созрели…

Фото Ольги Якимович

var max_id = 15;
var default_id = 1;

$(‘.jqm’).html($(‘#gal-div’).html());
$(‘.jqm’).addClass(‘gallery gal-big galWindow’);
$(‘#gal-div’).remove();

$(‘#gallery-‘ + default_id).addClass(‘active’);
$(‘#current_id’).val(default_id);

$(‘#photo-new’).hide();
$(‘#ajax-loader’).hide();
$(‘.gallery_load’).click(function() {

var id = $(this).attr(‘id’).split(‘-‘);
$(‘#current_id’).val(id[1]);
$(‘#ajax-loader’).show();
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(this).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(this).attr(‘title’));

return false;
});

$(‘#photo-new’).load(function() {

$(‘#photo-show’).fadeOut(«slow», function() {

$(‘#photo-src’).attr(‘src’, $(‘#photo-new’).attr(‘src’));
$(‘#photo-title’).html($(‘#photo-new’).attr(‘alt’));

$(‘#photo-new’).removeAttr(‘src’);
$(‘#photo-show’).fadeIn(«slow»);

$(‘a.active’).removeClass(‘active’);
$(‘#gallery-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#photo-big-src’).attr(‘src’, $(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).attr(‘href’));
$(‘#ajax-loader’).hide();
});
});

$(‘#gallery-next’).click(function() {

$(‘#ajax-loader’).show();
var new_id = parseInt($(‘#current_id’).val()) + 1;
if ($(‘#gallery-‘ + new_id).length == 0) new_id = 1;
$(‘#current_id’).val(new_id);
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘title’));

return false;
});

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам