Кишечная инфекция в Европе: ситуация становится все более запутанной


Кишечная инфекция в Европе только статистически уменьшила скорость распространения, но с точки зрения качества ситуация стала еще более запутанной. Министры сельского хозяйства стран-участниц Евросоюза так и не смогли дать определенный ответ на главные вопросы: кто виноват и что делать.

«Я надеюсь, все будет в порядке, но они так и не сказали мне, как с этим справиться».

Все европейские газеты наперебой печатают «лайф-стори» пациентов, которым не повезло в эти дни попасть в инфекционные отделения. 41-летняя немка Николетта Пабст, в частности, рассказала, что в университетской клинике Гамбург-Эппендорф в эти дни происходит творится настоящий хаос: пациентов постоянно завозили кареты скорой помощи. Но не это неприятно: в отделении повсюду была грязь, в блоке – одна туалетная кабина для женщин и мужчин, а тех, у кого не было явных симптомов поражения почек или печени, немедленно «возвращали» назад.

«Не думаю, что нужно запрещать все овощи из любой страны, кроме Германии», – утверждает британский профессор Хью Пеннингтон – но бактерия е-коли достигла уже и Туманного Альбиона… Кроме неготовности европейской санитарной и госпитальной медицины к такого размаха заболеваниям, на первый план вышла и другая проблема. Фрау Николетта Пабст едва выжила, поскольку все имеющиеся в клинике препараты оказались недейственными против бактерии.

Почему так случилось: в Европе об этом говорят пока что шепотом, а вот главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, который не боится выступать против всей объединенной Европы, констатирует: «Что настораживает в этом штамме, и что является результатом того, что ЕС находится в плену своих же нормативов – те штаммы, которые циркулируют, стойкие ко всем антибиотикам, которые есть в практической охране здоровья. А поскольку это так, значит, медики безоружны. Они не могут лечить».

Уже возникла такая экзотическая версия, что источником происхождения смертельного штамма бактерии е-коли являются предприятия по производству биогаза, где в гигантских котлах «варятся» очень ядовитые ингредиенты. В любом случае, даже намек на такую возможность способен причинить миллиардные убытки аграрному сектору, пищевой, фармацевтической, а также так называемой «зеленой» энергетической промышленности.

«Национальные власти пока не сдвинулись с места в деле обнаружения источника происхождения бактерии», – заявил еврокомиссар Джон Далли на срочном заседании аграрных министров в Брюсселе. А в Европе в срочном порядке люди отказываются от свежих овощей: хитом продажи являются макароны и продукты глубокой заморозки.

Сергей Коротаевский, «Радио ЭРА»FM

Прослушать аудиофайл

Источник: ЭРА-медиа
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам