Газпром: игра на два фронта

В то время, как Николай Азаров будет обсуждать газовые вопросы с Владимиром Путиным в Москве, полномочная делегация "Газпрома" продолжит трудные переговоры в Пекине с китайскими покупателями «голубого топлива». Осведомленные источники в кругах, близких к российскому газовому монополисту, утверждают, что уступчивость наших партнеров во многом зависит от результатов их переговоров с Поднебесной.

«Украинский вопрос», безусловно, остается ключевым для Кремля, хотя бы потому, что львиная доля транзита до сих пор идет по нашим трубам. Да и фраза Бжезинского о том, что без Украины невозможно возрождение великой России, так же не оставлена без внимания.

Тем не менее, на нынешнем отрезке исторического пути именно Китай занимает умы «газпромовских» и правительственных аналитиков больше всего. До 10 июня должны завершиться переговоры о поставках в Китай российского газа. А 1 июля, согласно согласованной правительствами России и Китая "дорожной карте", — состояться подписание контракта на поставку в КНР газа. В общем, времени осталось совсем немного, а консенсус все еще не достигнут.

Не известны даже многие детали. Из того, что уже предано гласности, — объемы поставок и срок контракта: 30 лет. Всего будет два маршрута. По западному – думают поставлять 30 млрд. кубометров газа, по восточному – 38 млрд. кубометров.

Западный предполагает использование ресурсной базы Западной Сибири, восточный — Восточной Сибири, Дальнего Востока и шельфа Сахалина. Базовым вариантом является западный: это газопровод "Алтай", строительство которого "Газпром" готов начать в середине 2011 года, а поставки по нему — в конце 2015 года. Затем будет построен и введен в эксплуатацию восточный.

На данном этапе переговорного процесса обсуждают самый главный вопрос – формулу цены. Если тут не получится достигнуть договоренностей, никакого прогресса в диалоге не будет. Накануне официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что зампред правления российского газового холдинга, гендиректор "Газпром экспорта" Александр Медведев во вторник (т.е. сегодня) отправляется в КНР для обсуждения конечной формулы поставок газа. При этом Куприянов отметил, что российский газовый холдинг намерен вести переговоры до тех пор, пока не получит цену, которая его устроит. И сроки в таком случае "не критичны".

Стоит заметить, что это уже восьмой круг переговоров. Седьмой состоялся на прошлой неделе в Москве. По его окончании заместитель председателя государственного комитета Китая по энергетике Лю Тенань отметил, что "сторонам удалось добиться единства понимания по осуществлению уже имеющихся проектов", и что до окончательной договоренности о цене на газ "нам остался небольшой шаг".

Тем не менее, российская сторона отозвалась о результатах менее восторженно. "Надо учитывать, что с этих же месторождений мы продаем газ в Европу. Так что цена должна быть не хуже", — заявил Куприянов, признав, что транспортное плечо до Китая короче, чем до Европы, и это тоже учитывается при обсуждении.

По мнению аналитиков, близких к «Газпрому», в случае успеха переговоров с Китаем, Россия получает колоссальный новый рынок сбыта для газа с новых разрабатываемых месторождений. Сейчас у нее, в общем-то, нет альтернативы в плане покупателей. Если Европа не купит и Украина не возьмет, то куда деть газ? В землю не зароешь, на бутерброд не намажешь. Приходится уступать, делать скидки. А наличия еще одного вектора поставок позволяет шантажировать по очереди каждого из потребителей. Дескать, не согласились на цену, ладно, думайте, нам спешить некуда, у нас Китай есть.

Точно так же, к слову, россияне ведут себя на переговорах с КНР. Мол, или соглашайтесь на европейскую цену, или думайте. У нас Европа есть, мы пока с ней работаем. «Северный поток» запускаем. «Южный» строим.

Но Китай не хочет газа по $500 за тысячу кубометров, как платит Европа. В лучшем случае он согласен на $350 за тысячу кубометров. «Добазариться» высокие стороны обязаны максимум до 15 июня, чтобы подготовить бумаги к визиту председателя госсовета КНР Ху Цзиньтао в Россию. Поэтому-то и финальную дату переговоров поставили на 10 июня. Но пока дискуссия идет, а конца – не видно.

Тем временем Украина конкретизировала свои предложения в газовых переговорах с Россией. По некоторым данным, мы хотели бы, чтобы базовая цена в формуле была установлена на уровне $350 за тысячу кубов, в то время как сейчас она составляет $450 за тысячу кубометров.

Накануне Киев посетил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер. На встрече с Миллером украинский президент Виктор Янукович заявил, что цена на российский газ для Украины должна быть существенно ниже европейской, учитывая близость страны к РФ и договоренности о скидке в цене на топливо.

Но тот же Миллер не раз намекал, что России крайне выгоден ныне действующий контракт на поставку газа в Украину. Именно поэтому «Газпром» сделает все, чтобы новая формула определения цены на газ вступила в силу не ранее 2012 года.

«В этом году уже сложно будет что-то изменить. Россия изначально выдвигает сложные для выполнения условия, как, например, вступление в Таможенный союз или создание совместного предприятия между НАК «Нефтегаз Украина» и РАО «Газпром». Им спешить некуда, поскольку цена на газ постоянно растет и даже с учетом скидки во втором полугодии 2011 г. для Украины она превысит $400 за тысячу кубометров. Пойдя на уступки сейчас, Россия потеряет сотни миллионов долларов прибыли, поэтому даже если переговоры и будут проходить успешно, изменений стоит ожидать не ранее следующего года», — считает эксперт Иван Надеин.

Именно поэтому Украина сделала «финт ушами», и во втором квартале 2011 года почти не будет закупать газ в России. Премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что основные закупки топлива у России украинская сторона сделала в первом квартале текущего года, и теперь с целью экономии сокращает их объем. "В следующем полугодии, втором полугодии 2011 года мы газа будем покупать значительно меньше, чем в первом полугодии, поскольку вырастет его цена", — отметил он.

Для справки: в первом квартале стоимость российского газа для Украины составляла около $264 за тысячу кубометров, во втором – почти $296, в третьем ожидается $350, а в четвертом – больше $400.

После реализации ряда энергосберегающих и «альтернативно-топливных» проектов, к 2016-2018 гг. Украина сможет импортировать не более 10 млрд. кубометров против сегодняшних 35-40 млрд. кубометров. И спокойно, обстоятельно вести переговоры с Россией.

Правда, такой расклад актуален, если Москва не договорится с китайцами в установленные сроки. Российский источник полагает, что в таком случае «Газпром» демонстративно переключит все внимание на Украину, а китайцев оставит «подумать наедине». Это, по идее, должно оказать позитивное влияние на их переговорную команду и сделать ее более уступчивой. Тем более, что серьезных альтернатив «Газпрому» Пекин найти не сможет…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам