Мировые цены на золото продолжили снижение


Цены на золото снижаются, так как глава ФРС США Бен Бернанке накануне ничего не сказал о дальнейшем смягчении кредитной политики.

Золото торговалось по $1.536,80 за тройскую унцию по сравнению с $1.542,85 на закрытие торгов во вторник, а фьючерсы с поставкой в августе в Нью-Йорке подешевели на $6,40 до $1.537,60 за унцию.

Бернанке признал замедление темпов роста американской экономики, но не дал сигнала о том, что власти подумывают о новых мерах смягчения монетарной политики.

"Бернанке хотел укрепить уверенность рынка. Его слова в любом случае охладили ожидания третьего этапа валютного стимулирования", — сказал аналитик VM Group Карл Фёрман.

В дальнейшем золото продолжит получать поддержку со стороны слабого доллара, так как ФРС, видимо, будет отставать в повышении процентных ставок от Европейского центробанка, сказал аналитик.

"Позитивных факторов для золота по-прежнему больше, чем негативных. Весьма маловероятно, что США будут повышать процентные ставки в ближайшие 12 месяцев, а это значит, что в США сохранятся отрицательные реальные процентные ставки", — сказал Фёрман.

ЕЦБ может сообщить о намерении повысить процентные ставки в июле на совещании в четверг во Франкфурте, считают аналитики.

"Решение ЕЦБ по ставкам на июнь и заявление о монетарной политике — это важные события четверга. Индикативная ставка, как ожидается, останется на уровне 1,25 процента", — сказал аналитик ВТБ Капитала Андрей Крюченков.

Цены на серебро снизились до $36,30 за унцию с $37,11 на закрытие торгов во вторник. Банк UBS отмечает резкий рост спроса на серебро на розничных рынках Азии, в частности в Китае.

Платина стоила $1.814,74 за унцию против $1.828,55 и палладий — $796,97 против $804,38.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам