Лукашенко устроил разнос правительству Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил недовольство деятельностью правительства в сфере ценообразования.

"Главная проблема, которая до сих пор волнует людей, это — инфляция. Ведь главное сегодня не просто сделать так, чтобы бюджет был толстым и жирным, а защитить людей. При этом недопустимо делать резкие телодвижения в ценообразовании. Можно только вниз, вверх нельзя!", — заявил А.Лукашенко в среду в Минске на совещании с правительством по экономическим вопросам.

Президент допускает возможность "какой-то корректировки (цен — ИФ), но это надо делать плавно, аккуратно". "Люди должны иметь возможность привыкнуть к любому движению", — сказал А.Лукашенко.

"Что же получилось на деле?", — спросил он, обращаясь к правительству. В качестве примера президент привел ситуацию с повышением цен на нефтепродукты. "За один вечер вы повысили цену на топливо аж на 30%. Но это же "букет" — цены выросли на все", — отметил президент.

"Кто подумал, что будет завтра, когда мы повышаем цену на топливо? Ведь топливо это продукты питания, это, в меньшей степени, одежда", — сказал А.Лукашенко. При этом он спросил у правительства: "Вы что, завтра повысите цены на продукты питания еще? Вообще, где человеку взять деньги на содержание семьи? Вы что, дадите завтра эти деньги и компенсируете потери каждой семье?", — возмущенно спросил глава государства.

"А инфляция? Вы же не на другой планете живете, в магазины, наверное, ходите", — добавил глава государства, при этом вновь спросив: "Вы хотите сказать, что у нас цены сегодня на товары, на то же злосчастное топливо ниже, чем в соседних государствах?". "Вы говорите, что вывозят. Но никто мне до сих пор не доложил факты, где задержаны, сколько задержано, кто вез, какие меры приняты", — продолжил президент.

Кроме того, отметил А.Лукашенко, "вы (правительство — ИФ) исходите из какого-то курса доллара". "Скажите мне, пожалуйста, а какой сегодня реальный курс доллара? Не знаете. Так почему вы привязываете к какому-то непонятному курсу все на свете, в том числе и топливо. Надо было идти спокойно. До 1 января, когда стабилизируется ситуация на валютном рынке, привязаться к какому-то доллару и пересчитать цену на это топливо", — отметил глава государства.

А.Лукашенко потребовал наполовину урезать лимиты на автомобильное топливо для служебных машин правительства и администрации президента с завтрашнего утра. "На велосипедах пусть ездят. Тогда, может быть, будут думать, как думают люди", — заявил президент.

"Как назло делают. Люди только очухались от одного удара (повышения цен на топливо — ИФ), на тебе, как обухом по голове, — второй раз. Только люди пришли в себя — на тебе третий раз. И это, как мне докладывают, не последний раз", — сказал глава государства.

В этой связи он предупредил правительство: "Тогда вам, ребята, не в стране, а где-то за ее пределами придется искать работу". "Я не могу допустить издевательства над людьми", — подчеркнул А.Лукашенко.

Он сказал, что хочет услышать от участников совещания внятные объяснения "с точки зрения нашей внутренней ситуации". "Честное слово: как дети малые (чиновники — ИФ), от вас спички надо прятать, ибо дом сожжете", — сказал президент.

Кроме того, А.Лукашенко заявил, что намерен спросить у губернаторов, как они будут вести уборочную кампанию, повысив цены на топливо. "Или вы думаете, что кто-то из бюджета эти деньги даст? В бюджете этих денег нет", — заявил глава государства.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам