Войска Каддафи начали масштабное наступление на Мисурату

Ливийская армия начала массированное наступление на удерживаемый повстанцами город Мисурата, сообщает Reuters со ссылкой на представителя руководства повстанцев Хасана аль-Мисрати.

"Мисурата подверглась массированному ракетно-артиллерийскому обстрелу. Стреляют с трех сторон — востока, юга и запада", — сказал аль-Мисрати.

По его информации, в наступлении задействованы несколько тысяч солдат и офицеров. Повстанцы уже потеряли убитыми 10 человек и тяжело ранеными — 26, однако им пока удается удерживать противника вне пределов города. Потери со стороны штурмующих город войск не сообщаются.

Мисурата была освобождена от войск режима в конце мая. С тех пор повстанцы оттеснили противника на 30-40 километров от города по всем направлениям.

Дальнейшее продвижение оппозиционеры остановили по просьбе НАТО, командование которого объявило, что не хочет по ошибке нанести удар по войскам противников Муаммара Каддафи.

Днем ранее — 7 июня, когда лидер джамахирии отмечал свой день рождения, самолеты западного альянса нанесли по Триполи более 60 ударов. В ответ Каддафи заявил, что скорее предпочтет умереть, чем сдаться.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам