НАТО строит планы для Ливии после ухода Каддафи

Министры обороны стран НАТО на своей встрече в Брюсселе в среду договорились о начале планирования стабилизации ситуации в Ливии после ухода ливийского лидера Муамара Каддафи, заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен.

"Мы согласились, что пришло время планировать жизнь после конфликта. История Каддафи больше не является вопросом "если он уйдет?", а "когда он уйдет?", — сказал генсек НАТО на пресс-конференции в Брюсселе в среду.

По словам А.Ф.Расмуссена, процесс свержения М.Каддафи может занять несколько недель, а может завершиться уже завтра.

"Когда он уйдет, международное сообщество должно быть готовым. Мы все знаем, что превращение Ливии в современное демократическое государство будет длительным и сложным процессом. Я хочу подчеркнуть, что именно народ Ливии будет определять будущее страны", — сказал генсек альянса.

Одновременно он подчеркнул, что "мы не видим будущего для лидирующей роли НАТО в Ливии после того, как этот кризис завершится".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам