В АП надеются на скорейшее принятие Радой закона о пенсионной реформе

В администрации президента Виктора Януковича надеются на скорейшее проведение в Украине пенсионной реформы ввиду чрезмерной нагрузки на финансовую систему в стране, а также в связи с соответствующими требованиями Международного валютного фонда (МВФ).

"Я надеюсь, что этот законопроект сложный (о пенсионной реформе в Украине – ИФ) и, понятно, болезненный, все-таки пройдет в парламент и Украина пойдет по пути пенсионной реформы… Она важна для Украины потому, что 17% ВВП, которые идут на выплаты пенсий — это одна из самых высоких нагрузок в мире, которая чревата большими проблемами и для бизнеса, ведь именно он должен будет оплачивать вместе со своими работниками пенсионные взносы, и опасно для устойчивости финансовой системы в будущем", — сказала первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова на брифинге в Киеве в пятницу.

При этом она отметила, что Украина является одной из последних стран, которая идет по пути повышения пенсионного возраста, "потому что многие страны сейчас решают вопрос о повышении пенсионного возраста с 65 до 67" лет и сообщила, что столь длительное обсуждение вопросов пенсионной реформы связало с намерением "снять напряжение в обществе" перед неизбежностью перспективы повышения пенсионного возраста.

При этом Акимова подчеркнула, что сейчас невозможно выстраивание социально справедливой пенсионной системы без ограничения максимальных пенсий, и положительно расценила опыт Грузии по введению открытого реестра пенсий и, следовательно, обнародования информации о размерах пенсий государственных чиновников. "Прозрачность с точки зрения информации об уровне пенсий, особенно связанной с госчиновниками… снимает большую социальную напряженность, снимает в какой-то степени возможные обвинения в социальной несправедливости", — отметила она.

Акимова также подчеркнула, что вопросы реализации реформы проходили обсуждение с представителями МВФ, в результате чего "было найдено понимание".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам