Итоги недели: между газом и пенсиями

Минувшая неделя ознаменовалась двумя важными событиями: газовыми переговорами в Москве и завершением первого этапа подготовки к пенсионной реформе в Киеве. Россия своим давлением по газовому вопросу все отчетливее вынуждает Украину искать альтернативные источники поставок. А ключ от пенсионной реформы находится в руках депутатов. Только захотят ли они открыть «заветную дверь»?
7 июня, в Москве состоялось заседание Комитета по экономическому сотрудничеству Украинско-Российской межгосударственной комиссии. Главным вопросом обсуждений, как и предполагалось, стало голубое топливо, а оппонентом Азарова был премьер-министр РФ Владимир Путин.

Уже неоднократно поднимался вопрос, почему при использовании «абсолютно рыночной» формулы расчета цены, заложенной в контракте с Украиной, мы платим за российский газ даже больше, нежели европейские страны? Данный вопрос задали и Владимиру Владимировичу, на что российский премьер ответил: "У вас искаженная информация. Немножко для всех потребителей в Европе газ дороже, чем в Украине".

Однако, после возражения на этот счет со стороны главы правительства Украины он добавил, что формулу еще надо обсуждать, не упустив при этом возможность упомянуть о проектах «Северного» и «Южного» потоков. По словам Путина, Россия намерена отказаться от транзитных стран вообще. И возникает вопрос – чем же в нынешних переговорах Украина может заинтересовать северного соседа в обмен на пересмотр действующей нынче «универсальной» формулы? По большому счету, в глобальном плане кроме присоединения к Таможенному Союзу Украине предложить больше нечего.

Правительство РФ заняло жесткую позицию и не собирается идти на уступки. Об этом свидетельствуют как заявления Путина, так и постоянно повышающиеся прогнозы, оглашаемые Алексеем Миллером

Правительство РФ заняло жесткую позицию и не собирается идти на уступки. Об этом свидетельствуют как заявления Путина, так и постоянно повышающиеся прогнозы, оглашаемые председателем правления ОАО Газпром Алексеем Миллером, относительно цены за газ в IV квартале. За последние две недели российская сторона называла уже целых три прогнозируемых цифры — $350, $400 и $500 за 1 тыс. куб. м. Что примечательно, прогноз увеличивается каждый раз сразу после переговоров с «Газпромом». При этом, Путин так же заявил, что в случае повышения тарифа на транзит газа через Украину возрастет и его цена. Каким же образом при сложившейся ситуации Украина может выторговать выгодные условия сотрудничества?

По словам Николая Азарова, сила украинской стороны в этих переговорах – это сила аргументов. На сегодняшний день удалось добиться возможности сравнить условия поставок и ценообразования российского газа в другие европейские страны с нашими условиями. Азаров поручил Министерству энергетики и угольной промышленности тщательно рассмотреть и проанализировать аналогичные условия «Газпром»а с другими странами. Но можно с большой вероятностью предположить, что если там и найдутся какие-то отличия, то Россия в ответ снова скажет, что это «универсальная формула», и никаких исключений для Украины делать не будет.

В итоге, мы видим, что ситуация развивается так, как и предполагалось. После заявления Украины о вступлении в зону свободной торговли с Европой, Россия каждым своим действием пытается вынудить Украину пожалеть о своем решении, а, может быть, и пересмотреть его… Нынешняя тенденция переговоров говорит о том, что Украине срочно нужны альтернативные источники добычи и поставки газа. Сегодня мы практически на 100% зависим от российских поставок, чем постоянно пользуется наш северный сосед, добиваясь таким образом доминантной позиции над украинской экономикой.

Правительство параллельно с переговорами начало работу по диверсификации поставок. По словам Николая Азарова, ведутся активные переговоры с Азербайджаном и странами Центральной Азии

Поэтому видно, что правительство параллельно с переговорами начало работу по диверсификации поставок. По словам Николая Азарова, ведутся активные переговоры с Азербайджаном и странами Центральной Азии. С нынешнего года должен стартовать проект LNG-терминал, который обеспечит поставки сжиженного газа в объеме 2 млрд. кубометров до 2014 года и до 5 млрд. — до 2015 года. Так же в этом году планируется начать строительство терминала газа, который сможет принимать около 10 млрд. кубометров сжиженного газа.

Тем временем, переговоры между Украиной и МВФ могут сдвинуться с мертвой точки. Недавно Кабинет Министров Украины предложил внести 11 изменений в законопроект про Пенсионную реформу. Правительство согласовало свои действия с Всемирным банком и МВФ, которые поддержали законопроект. При внесении этих изменений правительство консультировалось с профсоюзами и работодателями. По словам министра социальной политики Сергея Тигипко, если данную реформу удастся осуществить, то Пенсионный Фонд станет бездефицитным уже к 2014 году и уточняет, что уверен на 99% в его поддержании народными депутатами до конца парламентской сессии.

В данной реформе учли интересы бедных пенсионеров и слегка «прижали» тех, кто получает много. Так, после проведения реформы максимальная пенсия будет ограничена 10-ю прожиточными минимумами и составит максимум 7640 грн., а в конце года размер максимальной пенсии должен увеличиться до 8000 грн. Такими мерами недовольны большинство депутатов, и это понятно, ведь народные избранники получают высокие пенсии, которые превышают уровень в 10 минимумов, а по стране таких людей насчитывается 14,4 тыс.

В результате получается, что шансы на принятие реформы в парламенте не велики. Глава Верховной Рады Владимир Литвин подтверждает, что необходимых 226 голосов у законопроектов пока нет. И появиться им будет не откуда, если приоритет шкурных интересов у слуг народа будет традиционно перевешивать вопрос «национальной необходимости».

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам