Кишечная инфекция опасна для детей и стариков

В Германии от кишечной инфекции умерли еще четыре человека, таким образом, общее количество жертв опасного заболевания в этой стране возросло до 35 человек. Еще один смертельный случай зафиксирован в Швеции. Большинство пациентов выздоравливают в течение десяти дней, но у незначительного количества пациентов (детей раннего возраста и людей преклонных лет) болезнь может принять тяжелую форму с угрозой для жизни.
По данным Всемирной организации здравоохранения, количество инфицированных превысило 3200 человек в 14 странах Европы, США и Канаде.

Министр здравоохранения Германии Даниэль Бар заявил, что не может исключить, что количество жертв увеличится. «То, что количество новых инфицированных снижается, дает определенный повод для оптимизма, но не исключает новых смертельных случаев в будущем», — сказал он.

В соответствии с нынешней версией ученых, источником заражения являются пророщенные злаки и ростки бобовых — продукция одной из ферм в Нижней Саксонии на севере Германии, где сначала была зафиксированная вспышка инфекции. Сначала предполагалось, что переносчиком опасных бактерий являются салатные огурцы из Испании, но это предположение не подтвердилось.

Инфекцию вызывала так называемая энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli (кишечная палочка). Ее «безвредные» штаммы часто присутствуют в кишечнике людей и теплокровных животных, но некоторые штаммы, такие, как энтерогеморрагическая кишечная палочка, могут вызывать тяжелые болезни пищевого происхождения.

Симптомы вызываются бактериями EHEC болезней — кровавая диарея, жар и рвота.

Фермеры в Испании, Франции, Бельгии и Голландии обеспокоены большими потерями из-за «овощного гриппа» и тем, в каком объеме их собирается компенсировать ЕС. Еврокомиссия предложила выплатить сельхозпроизводителям компенсации в размере 210 миллионов евро, но одна лишь Испания понесла убытки на сумму около 400 млн евро.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам