В Одессе уже 8 школ стали двуязычными

Исполком Одесского горсовета разрешил 8 школам и 96 дошкольным учреждениям вести обучение на украинском и русском языках. Об этом сообщил представитель горсовета. Он уточнил, что данное разрешение предусмотрено решением исполкома от 31 мая. "В частности, исполком внес изменения в устав 104 упомянутых учебных заведений. Изменения предусматривают двуязычное обучение", — сказал представитель.
Он привел в пример общеобразовательные школы №№95,99,100,103,110,120, добавив, что теперь родители имеют право выбора языка обучения для своих детей. Представитель уточнил, что данное решение касается будущих первоклассников, из которых будут формировать русскоязычные или украиноязычные классы к 1 сентября.

Изменения в уставы учебных учреждений внесены в соответствии с недавно принятой городской программой "Сохранение и развитие русского языка в Одессе на 2011-2015 годы".

Представитель добавил, что сейчас готовится проект решения исполкома о предоставлении статуса двуязычия еще 74 школам и 19 детсадам.

Как сообщалось, 8 апреля Одесский городской совет утвердил "Программу сохранения и развития русского языка в городе до 2015 года". Она предусматривает введение в образовательный процесс русского языка как одного из основных; увеличение числа русскоязычных школ и дошкольных учреждений, закупки литературы и учебников на русском языке для школ. В Одессе функционирует около 130 общеобразовательных школ.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам