Госдеп США не реагирует на российскую критику учений в Черном море


Власти США не намерены вступать в полемику с Россией по поводу украинско-американских учений "Си Бриз 2011" в Черном море, заявил представитель госдепартамента Марк Тонер.

"У них (властей РФ — ИФ) есть право на собственное мнение. Я не собираюсь анализировать заявления МИД России, но мне потребуется больше информации об этих учениях", — заявил он на брифинге в Вашингтоне.

"Однако у нас с Украиной сложились тесные двусторонние связи, и данные учения вписываются в это партнерство", — добавил Тонер.

На прошлой неделе в МИД РФ заявили, что заход в Черное море для участия в украинско-американских учениях "Си Бриз — 2011" крейсера ВМС США "Монтерей", оборудованного противоракетной системой "Иджис", вызывает у российской стороны ряд вопросов.

"Монтерей" был направлен в европейские воды в рамках реализации "поэтапного адаптивного подхода" администрации США к формированию европейского сегмента глобальной ПРО. Первый этап этой программы предусматривает размещение в Адриатическом, Эгейском и Средиземном морях группы американских кораблей, призванных осуществлять защиту стран Южной Европы от гипотетических ракетных угроз. По официальной американской версии, они могут также выдвигаться в Черное море в случае необходимости, например, при обострении ситуации в регионе", — отмечается в комментарии российского внешнеполитического ведомства, распространенном в воскресенье.

"Оставляя в стороне неурегулированность вопроса об архитектуре возможной ЕвроПРО в соответствии с решениями лиссабонского саммита Россия-НАТО, хотелось бы понять, какое "обострение" имело в виду американское командование, перемещая из Средиземноморья на восток основную ударную единицу из состава формируемой территориальной противоракетной обороны северо-атлантического альянса", — задаются вопросом в Москве.

"Если речь идет об обычном "визите" в этот крайне чувствительный регион, то почему для него был выбран корабль именно с таким вариантом вооружения? И какую роль отводил противоракетам "Монтерея" сценарий учения "Си Бриз — 2011", в ходе которого отрабатывалась "антипиратская операция по стандартам НАТО"?" — подчеркивают в МИД РФ.

"Российская сторона неоднократно подчеркивала, что мы не оставим без внимания появление в непосредственной близости от наших границ элементов стратегической инфраструктуры США и будем воспринимать подобные шаги как угрозу нашей безопасности", — напомнили в ведомстве.

В этой связи в МИД РФ вынуждены констатировать, что "наши озабоченности по-прежнему игнорируются и что под прикрытием разговоров о сотрудничестве в области ПРО в Европе идет формирование той самой противоракетной конфигурации, об опасных последствиях которой мы неоднократно предупреждали наших американских и натовских партнеров. Причем делается это демонстративно, как бы показывая России, что никто не намерен считаться с нашим мнением".

Подобный подход явно не благоприятствует совместному определению концепции и архитектуры будущей ПРО в Европе, как об этом договаривались в Лиссабоне и на встречах президентов России и США, отметили в МИД РФ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам