Суд Петербурга приговорил одного из лидеров неонацистов к пожизненному заключению

Городской суд Санкт-Петербурга во вторник приговорил лидера банды скинхедов Алексея Воеводина к пожизненному заключению. В конце мая присяжные признали виновными 12 членов группировки. Они были признаны виновными в бандитизме, покушениях и убийствах на почве национальной вражды и ненависти.

Как было сказано в материалах этого громкого дела, в 2003 году Алексей Воеводин и Дмитрий Боровиков создали группу «для подготовки и совершения преступлений экстремистской направленности, связанных с насилием и унижением национального достоинства».

Все члены банды были задержаны в 2006 году, один из ее создателей – Боровиков – был убит при попытке бегства.

По версии следствия, участники группы убили правозащитника и эксперта Николая Гиренко, гражданина КНДР Ким Хен Ика, африканца Самба Лампсара и двух своих товарищей Ростислава Гофмана и Алексея Головченко, которые, по мнению Боровикова и Воеводина, могли выдать их правоохранительным органам.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам