Google придется судиться из-за названий


Компания Isys Technologies из города Солт-Лейк-Сити подала иск в суд штата Юта (США) против корпорации Google за использование торгового имени Chromebook и требует у суда остановить продажи одноименных ноутбуков, которые должны начаться июне.

В исковом заявлении названы также компании Amazon, Acer, Samsung и BestBuy, которые будут поддерживать Google в разработке и распространении "хромобуков".

Google, со своей стороны, заявляет, что слово Chromium принадлежит ей и является полным названием ее операционной системы. Кроме того, "хромбуки" были представлены 11 мая, в то время как презентация ChromiumPC от Isys прошла 23 мая. В мае, говорят в Google, они послали письмо Isys, в котором потребовали прекратить использование торговой марки ChromiumPC.

Как сообщает РИА "Новости", Isys Technologies утверждает в своем иске, что она использует марку ChromiumPC для компьютеров, которые выпускаются ее дочерней компанией Xi3, с 2009 года. При этом заявку на регистрацию этой торговой марки компания подала в 2010 году.

Согласно заявлению Isys, Google изначально планировала использовать для своих ноутбуков название Speedbook. Однако после того как выяснилось, что это название занято, корпорация остановилась на Chromebook.

Напомним, операционная система Chrome OS, создана на основе одноименного браузера и позволяет использовать ключевые офисные приложения через интернет, не храня их на жестком диске, т.е. вместо покупки прикладных программ, Google предлагает пользователю арендовать их в форме веб-сервисов. Базовые сервисы при этом предлагаются бесплатно.

По мнению Google, это сэкономит время и ресурсы компьютеров, используемые для установки и обновления приложений, сохранения резервных копий файлов, антивирусной защиты и т.п.

Сооснователь Google Сергей Брин заявляет, что Chrome OS дает пользователям, при равных возможностях, более простую и понятную в использовании среду, чем, например, Windows 7. предназначена для ноутбуков, одновременно Google развивает ОС Android, предназначенную для смартфонов и планшетных компьютеров.

Первые ноутбуки Chromebook на операционной системе Google Chrome OS поступят в продажу 15 июня. В США их онлайн-продажами будут заниматься сети Best Buy и Amazon. Одновременно с американским рынком, продажи начнутся в шести странах Европы: Великобритании, Германии, Нидерландах, Испании, Франции и Италии. В течение следующих месяцев "хромбуки" появятся и в других странах.

Ноутбуки от Google будут производить Samsung и Acer Inc. Полная стоимость ноутбука Acer с диагональю экрана 11,6 дюйма и оснащенного модулем Wi-Fi составляет 349 долларов. Модель Samsung с экраном в 12,1 дюйма и интерфейсом Wi-Fi будет продаваться по цене 429 долларов, с Wi-Fi и 3G — по 499 долларов.

Компьютеры будут оснащены двухъядерными процессорами Intel Atom, двумя USB-портами, универсальным кардридером, камерой с микрофоном и полноразмерной клавиатурой. Google обещает, что ноутбуки смогут работать без подзарядки на протяжении всего дня.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам