Янукович обещает лично контролировать реализацию проектов по реформированию здравоохранения

Президент Украины Виктор Янукович лично проконтролирует реализацию пилотных проектов в сфере модернизации здравоохранения.

"Я лично буду держать контроль по этим пилотным проектам по всем регионам, чтобы люди ощутили, что медицинские услуги к ним приближаются", — сказал президент журналистам в среду в Виннице.

Янукович отметил, что наихудшая ситуация в системе здравоохранения именно в сельской местности, а в Винницкой области наиболее разветвленная сеть медицинских учреждений находится именно в селе – более 900 медицинских учреждений.

"Мы начали решать этот вопрос (реформирования системы здравоохранения — ИФ) именно там, где хуже всего", — подчеркнул президент.

Во время рабочей поездки в среду в Винницкую область президент посетил амбулаторию в селе Черепашинцы.

Винниччина – одна из четырех областей Украины, где начат пилотный эксперимент по реформированию системы здравоохранения, который будет продолжаться три года.

"За пять месяцев эксперимента в Калиновском районе создан Центр первичной медико-санитарной помощи для объединения всех первичных учреждений здравоохранения района. В январе текущего года решением сельсовета с. Черепашинцы сельскую врачебную амбулаторию передали Центру. После того, как такие же решения о передаче приняли все сельсоветы в районе, создано единое пространство первичной медицинской помощи, в том числе сконцентрирован бюджетный ресурс района на первичную помощь", — отмечено в сообщении.

Черепашинецкая амбулатория общей практики семейной медицины обслуживает 1412 жителей села и является примером реформирования первичного уровня медицинской помощи. В амбулатории открыт дневной стационар на 4 койки и внедрена практика "стационар на дому". Проводятся подворные обходы, патронаж детей раннего возраста и беременных, работа с хронически больными. В амбулаторию по графику организован приезд врачей-специалистов из района.

В Украине запущены пилотные проекты по модернизации здравоохранения в Днепропетровской, Донецкой, Винницкой областях и в Киеве.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам