"СУПЕР 8" представляет сам Спилберг (фото, видео)

16.06.2011 14:20

"СУПЕР 8" представляет сам Спилберг (фото, видео)

Все, к чему так или иначе прикладывает руку Стивен Спилберг, обречено быть привлекательным для зрителей. Казалось бы, такой специфический жанр как хоррор в чистом виде нравится далеко не каждому зрителю. Но, соединив в одном фильме и фантастику, и мистику, и ужасы, режиссеру и сценаристу Дж. Дж. Абрамсу (Спилберг в данном случае отвел себе скромную роль продюсера) удалось создать захватывающий экшн «Супер 8», который вышел на экраны 16 июня.
В центре сюжета «Супер 8» – шестеро детей, проводящих летние каникулы 1979 года в маленьком городке штата Огайо, решили снять фильм о зомби. Во время съемок ленты, которую они снимали на камеру «супер 8», подростки становятся свидетелями страшной аварии, когда поезд слетает с рельсов и разбивается вдребезги. Позже они узнают, что это не было случайностью. Через некоторое время в городке начинают происходить непонятные вещи и таинственные исчезновения. Расследовать ситуацию берется местный помощник шерифа Джексон Лэмб (Кайл Чендлер), и скоро он осознает, что вокруг происходит нечто настолько ужасное, что даже сложно представить.

За кадром ленты стоят два кинематографиста, которые «собаку съели» на съемках фильмов на пленку 8мм, когда они были моложе. И Дж. Дж. Абрамс, и Стивен Спилберг восхищались киносъемками еще с детства, снимая в формате «супер 8» и 8мм соответственно, что и заложили основу всего, что они делают сегодня.

Как режиссер, Абрамс известен такими работами, как «Миссия невыполнима 3» и «Звездный путь». К его продюсерским работам относятся кинофильм «Монстро», а также такие успешные телесериалы, как «Фелисити», «Шпионка», «Грань» и «Затерянные».

Спилберг всегда был кумиром для Абрамса, и их общее увлечение фильмами формата «супер 8» стало знаком судьбы для создания нового фильма с таким же названием. Абрамс впервые открыл для себя камеру Super 8 – формат, который изобрела компания Kodak в 1965 году – в возрасте 8 лет, когда он начал снимать домашние фильмы о вещах, которые любил больше всего – преследования, драки и монстры.

Несколько лет спустя Абрамс вместе со своим другом детства Мэттом Ривзом (режиссер «Монстро») приняли участие в фестивале фильмов формата «супер 8». После фестиваля в газете Los Angeles Times о двух друзьях вышла статья под названием «Чудеса без бород», после чего к ребятам обратилась помощница Спилберга (тогда ею была Кэтлин Кеннеди) и спросила, не заинтересовались ли бы они реставрацией старых фильмов Спилберга, снятых на пленку 8 мм еще когда он был ребенком. Так, в возрасте 15 лет, Дж. Дж. Абрамс со своим товарищем Мэттом Ривзом получили работу у Стивена Спилберга.

Абрамс всегда хотел снять «Супер 8» в традиции тех фильмов, которые он делал детстве и юношестве: истории, происходящие в обществе, которое каждый день борется с будничными проблемами, ходит на работу, и вдруг случается что-то совершенно непонятное, страшное, таинственное, что переворачивает жизнь этого общества с ног на голову. «Я стремился привлечь зрителей к экшену, юмору, озабоченности и пиротехнике летнего попкорн-фильма, но в «Супер 8» есть настоящее сердце и, мне кажется, это самое главное в нашем кино, – говорит Абрамс. – Несмотря на весь дикий фарш, которым напичкан фильм, это моя первая работа, которая так соотносится с моей жизнью».

Когда идея создания фильма «Супер 8» начала приобретать формы, центральными стали две абстрактные темы. Первая – та, которую Абрамс называет «сундук с тайнами»: людей больше всего интригует и опасность, которую они не видят. Поэтому фильм должен быть построен по принципу неоткрытой коробки, из которой может вылезти все, что угодно.

Другой идеей было показать стиль производства фильмов «супер 8». «Благодаря этой идее мы не только погрузились в приятные воспоминания, но и показали то, как мы в детстве снимали фильмы« супер 8 », – говорит Абрамс. – Здесь присутствует особый дух кинотворчества, дух того, как можно создать иллюзию и сделать так, чтобы она ощущалась реальной, заставить зрителей смеяться, чувствовать. С тех пор для нас ничего не изменилось ».

Спилбергу очень понравилась идея Абрамса. «Дж. Дж. действительно имеет талант сочетать поколения, – говорит он. – Он несет ту любовь, которую сам испытывает к кино еще с детства, и объединяет ее с современным процессом кинопроизводства, тем, которым люди увлекаются теперь. Он понимает, что любят и о чем говорят сегодняшние дети, поэтому его можно отнести больше к молодому поколению, чем к тому, к которому принадлежу я. Я считаю, что он один из лучших кинотворцов, существующих в наше время ». Не это ли является лучшей рекомендацией не только для режиссера, но и для его кинопродукта?…

var max_id = 13;
var default_id = 1;

$(‘.jqm’).html($(‘#gal-div’).html());
$(‘.jqm’).addClass(‘gallery gal-big galWindow’);
$(‘#gal-div’).remove();

$(‘#gallery-‘ + default_id).addClass(‘active’);
$(‘#current_id’).val(default_id);

$(‘#photo-new’).hide();
$(‘#ajax-loader’).hide();
$(‘.gallery_load’).click(function() {

var id = $(this).attr(‘id’).split(‘-‘);
$(‘#current_id’).val(id[1]);
$(‘#ajax-loader’).show();
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(this).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(this).attr(‘title’));

return false;
});

$(‘#photo-new’).load(function() {

$(‘#photo-show’).fadeOut(«slow», function() {

$(‘#photo-src’).attr(‘src’, $(‘#photo-new’).attr(‘src’));
$(‘#photo-title’).html($(‘#photo-new’).attr(‘alt’));

$(‘#photo-new’).removeAttr(‘src’);
$(‘#photo-show’).fadeIn(«slow»);

$(‘a.active’).removeClass(‘active’);
$(‘#gallery-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#photo-big-src’).attr(‘src’, $(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).attr(‘href’));
$(‘#ajax-loader’).hide();
});
});

$(‘#gallery-next’).click(function() {

$(‘#ajax-loader’).show();
var new_id = parseInt($(‘#current_id’).val()) + 1;
if ($(‘#gallery-‘ + new_id).length == 0) new_id = 1;
$(‘#current_id’).val(new_id);
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘title’));

return false;
});

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам