Мнение: Украине нужна стратегия развития ЖКХ

Чтобы привести украинскую сферу ЖКХ в нормальное состояние нужны огромные средства и государственная стратегия. Такое мнение выразил народный депутат от КПУ Спиридон Килинкаров.

«Никакой стратегии развития ЖКХ в Украине нет. Вся проблема в том, что разработано много программ, однако на самом деле они не являются единой стратегией. Таким образом, сегодня есть попытка переложить всю ответственность за то, что просиходит в сфере ЖКХ на простых людей. А сама сяера пришла, практически, в полную негодность», — считает он.

Депутат напомнил, что два года назад в стране проводились подсчеты, сколько средств нужно, чтобы привести ЖКХ в нормальное состояние. «Тогда требовалось порядка 45 млрд гривен. И это по ценам двухлетней давности. И говорить в сегодняшних реалиях о выделении на ЖКХ 400 млн — просто смешно (правительство намерено направить 400 млн грн на реформирование системы жилищно-коммунального хозяйства — ред.). Это не реформа ЖКХ и даже не попытка что-то залатать и привести в какое-то соответствие», — подчеркнул политик.

«Я не вижу даже желания и приоритета со стороны власти в отношении сферы ЖКХ. Никто всерьез не занимается стратегией. Нет министерства, которое взялось бы за решение этой острой проблемы. То, что уволили вице-премьера по вопросам ЖКХ Тихонова, тоже не улучшит ситуацию. Ну, поменяют Тихонова на Иванова, Иванова — на Петрова. На самом деле это ничего не меняет», — уверен депутат.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Янукович настаивает на реформировании жилищно-коммунального хозяйства, приведении его к требованиям времени. «Нужна государственная система, государственный регулятор, который будет работать в этом направлении. И экономика в жилищно-коммунальном хозяйстве должна работать на предоставление качественных услуг, мотивацию работников жилищно-коммунального хозяйства предоставлять качественные услуги, а люди имеют право их получать», — уверен глава государства.

Президент заявил, что сейчас речь идет о том, чтобы на государственном уровне создать систему, которая бы соответствовала требованиям времени. «Поэтому, в целом, жилищно-коммунальное хозяйство надо реформировать, и сегодня стоит такая задача. И в это надо вкладывать средства и использовать наиболее современные технологии, которые существуют в мире», — подчеркнул Янукович.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам