Дело Тимошенко передано в суд

Уголовное дело, возбужденное против экс-премьера Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко по газовым контрактам 2009 года, передано в Печерский районный суд Киева. Как сообщает пресс-служба партии "Батькивщина", об этом следователь Александр Нечвоглод сообщил защитнику Тимошенко Сергею Власенко.
В пресс-службе отметили, что в четверг вечером Власенко позвонил следователю и сообщил, что готов передать ему около 50 ходатайств о проведении дополнительных следственных действий, допросов, очных ставок и экспертиз. Поскольку Нечвоглод заявил, что его "нет и не будет" на рабочем месте, Тимошенко вынуждена была направить ходатайство по почте, отметили в "Батькивщине".

"Согласно закону, перед составлением обвинительного заключения следователь обязан рассмотреть все эти ходатайства, и только после этого принимать решение, вернуться к стадии досудебного следствия или составлять заключение", — подчеркнул адвокат.

"Кроме того, в любом случае начинать писать заключение следователь имеет право лишь после того, как истек срок ознакомления с делом, в данном случае — с 17 июня. Это значит, чтобы поспеть на 9.00 утра в суд, господин Нечвоглод вывод писал ночью, что также является незаконным. На фоне таких нарушений, я не удивлюсь, если к материалам дела уже добавлено и решение суда по данному делу", — добавил Власенко.

При этом он обратил внимание на то, что 20 июня в Апелляционном суде Киева должен рассматриваться вопрос о незаконности ограничения Тимошенко в сроках на ознакомление с материалами дела.

В "Батькивщине" убеждены, что такое публичное откровенное "попрание закона" в этом деле в очередной свидетельствует, о том, что материалы дела "сфальсифицированы и не содержат никаких доказательств вины Тимошенко".

Как сообщалось, в апреле текущего года Генпрокуратура возбудила в отношении Тимошенко третье по счету уголовное дело — по газовым контрактам 2009 года. Первые два уголовных дела были возбуждены по нецелевому использованию средств, полученных Украиной в рамках Киотского протокола, и в связи с покупкой автомобилей для сельской медицины. Тимошенко обвиняется в превышении власти и служебных полномочий.

2 июня Власенко сообщил, что Печерский районный суд ограничил 25 июня срок ознакомления Тимошенко с уголовными делами о "киотских деньгах" и закупке автомобилей для сельской медицины.

7 июня пресс-служба Генпрокуратуры сообщила, что Печерский районный суд установил для Тимошенко предельный срок ознакомления с материалами уголовного дела по "газовым контрактам" – до 16 июня включительно.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам