«Я нисколько не сомневаюсь, что он (закон — ред.) будет принят в первом чтении, а дальше будем смотреть: если наши замечания будут учтены при рассмотрении, тогда, возможно, мы будем формировать новую позицию — голосовать за или против. Но если говорить о том, чего в документе больше на сегодняшний день — плюсов или минусов, то, я думаю, минусов больше», — отметил он.
В частности, по его мнению, первое, о чем стоит сказать, это что переход к мажоритарно-пропорциональной системе. «Это шаг назад, сопровождающийся возобновлением влияния административного ресурса и ограничением возможности использовать свое активное избирательное право быть избранным. Потому что разгул административного ресурса при такой системе выборов будет максимальным. Мы проходили это в 1998 году, когда определялись округа и ставились плюсы и минусы напротив баллотировавшихся кандидатов», — пояснил он.
Кроме того, по словам депутата, существует еще много разных моментов предвыборной кампании, которые ставят под сомнение желание власти провести демократические выборы. «Поэтому за этот проект закона мы, безусловно, голосовать не будем», – подчеркнул парламентарий.
Напомним, 27 мая Министерство юстиции обнародовало на своем сайте проект закона «О выборах народных депутатов», подготовленный рабочей группой при Президенте. Министр юстиции Александр Лавринович сообщил, что проект переводится на английский и будет направлен на экспертизу в Венецианскую комиссию и Международный фонд избирательных систем в США.
Стоит отметить, что ближайшие выборы в Верховную Раду пройдут осенью 2012 года. Согласно новому закону, политические блоки не смогут участвовать в парламентских выборах. Еще одно новшество — смешанная система выборов: 225 народных депутатов будут избраны по партийным спискам и столько же — по мажоритарным округам.