В Севастополе наградили участников миссии по эвакуации граждан Украины из Ливии


На борту большого десантного корабля (БДК) «Константин Ольшанский» состоялось вручение наград военнослужащим — участникам похода корабля по выполнению гуманитарной миссии по эвакуации граждан Украины из Ливии.

Как сообщил пресс-центр командования украинского флота, во время награждения командующий Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины адмирал Виктор Максимов в своей вступительной речи отметил, что украинские военные моряки, выполняя свой конституционный долг, обеспечили безопасность места эвакуации, прием, размещение и возвращение на родину эвакуированных.

По словам руководителя вида Вооруженных сил, по итогам проведения гуманитарной миссии руководство военного ведомства отметило высокий профессионализм и отличная подготовка личного состава, что способствовало укреплению международного авторитета Украины, как морского государства.

Адмирал В.Максимов вручил военнослужащим знаки отличия Министерства обороны Украины, благодарности, грамоты, ценный подарок от министра обороны Украины Михаила Ежеля, почетные нагрудные знаки, а также благодарности, грамоты и ценный подарок от начальника Генерального штаба — главнокомандующего Вооруженными силами Украины.

Во время торжественного построения на БДК «Константин Ольшанский» также был объявлен приказ командующего ВМС ВС Украины о поощрении личного состава корабля и тех военнослужащих флота, которые принимали участие в подготовке корабля к дальнему походу.

Согласно приказу, большая группа военнослужащих за безукоризненное выполнение воинского долга, проявленное в ходе проведения в 2011 году гуманитарной миссии по эвакуации граждан Украины и других государств с территории Ливии, получила благодарности и грамоты.

Как сообщалось, большой десантный корабль Военно-Морских Сил Украины «Константин Ольшанский» в ночь с 22 на 23 марта отправился из Севастополя в Средиземное море с целью выполнения гуманитарной миссии по эвакуации граждан Украины из Ливии. Согласно указу президента Украины Виктора Януковича № 329/2011 от 21 марта 2011 года “О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 19 марта 2011 года “О гуманитарной миссии Украины в связи с ситуацией в Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии”, Министерству обороны Украины была поставлена задача по подготовке БДК “Константин Ольшанский” ВМС Украины к выполнению гуманитарной миссии по эвакуации граждан Украины из Ливии.

4 апреля в международном морском порту Триполи корабль осуществил прием на борт 85 граждан Украины и 108 граждан других государств (в том числе 24 представителей стран СНГ) с целью их последующей эвакуации из Ливии. Среди пассажиров, которые 4 апреля были приняты на корабль, насчитывалось, в частности, 78 женщин и 35 детей.

5 апреля «Константин Ольшанский» доставил на Мальту (порт Валетта) 80 эвакуированных (в большинстве своем граждан Евросоюза и США).

11 апреля корабль возвратился в Севастополь, с 113 пассажирами, эвакуированными из Ливии, 85 из которых — граждане Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам