Завтра суд огласит решение относительно законности закрытия дела против Мельниченко

Печерский районный суд Киева, как ожидается, в четверг, 23 июня в 9.00 огласит решение по иску представителей второго президента Украины (1994-2005 гг.) Леонида Кучмы на постановление генпрокурора от 2005 года о закрытии уголовного дела в отношении экс-майора Госохраны Николая Мельниченко.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", после заседания в среду суд удалился в совещательную комнату для принятия решения по иску.

В своих пояснениях в поддержку иска адвокат Л.Кучмы Виктор Петруненко подчеркнул, что анализ фактических материалов дела "в совокупности с другими данными свидетельствует о том, что у генпрокурора не было законных оснований закрывать уголовное дело".

По словам представителя интересов Л.Кучмы, дело в отношении Н.Мельниченко было закрыто, потому что экс-майор Госохраны якобы выполнял гражданский долг и было состояние крайней необходимости.

По убеждению В.Петруненко у Н.Мельниченко такой необходимости не было, поскольку крайняя необходимость – это одноразовое действие, а Н.Мельниченко делал свои записи систематически.

Кроме того, В.Петруненко подчеркнул, что своими действиями экс-майор не устранял опасность, а также руководствовался личными, корыстными мотивами. А разглашение им государственной тайны не может быть ничем оправдано.

В связи с этим адвокат попросил суд признать незаконным постановление на то время генпрокурор Святослава Пискуна от 2005 года о закрытии уголовного дела против Н.Мельниченко, отменить это постановление и направить генпрокурору для возобновления досудебного следствия.

Он напомнил, что дело расследовалось по статьям 328, 358 и 365 Уголовного Кодекса (разглашение государственной тайны, подделка документов, превышение служебных полномочий).

Н.Мельниченко в своих пояснениях сказал: "У меня был единственный выбор, иначе я бы пристрелил Кучму, чтобы он не осуществлял свою преступную деятельность… Я избрал единый правовой механизм — документирование преступлений".

Как утверждает экс-майор Госохраны, иск подан для того, чтобы в "деле Кучмы" его записи не были использованы.

Представитель прокуратуры Дмитрий Баасов в своих пояснениях поддержал Н.Мельниченко, подчеркнув, что действиями экс-майора была устранена опасность в стране и он выполнял свой долг.

"Вред был причинен с целью устранения опасности. Мельниченко не превысил меры крайней необходимости", — сказал он.

В связи с этим прокурор попросил суд оставить иск представителей Л.Кучмы без удовлетворения.

В комментарии агентству "Интерфакс-Украина" Н.Мельниченко сказал, что по его информации суд в четверг вынесет решение о возобновлении расследования уголовного дела в отношении него, поскольку, как утверждает экс-майор Госохраны, "за это заплачены большие деньги".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам