В Киеве открыт памятник гетману Орлику


Памятник украинскому гетману Правобережной Украины Пилипу Орлику, автору конституции 1710 года, открыт в Киеве в пятницу.

Как передает корреспондент "Интерфакс-Украина", памятник представляет собой культурную композицию, состоящая из 2 элементов: памятника гетману и казацкая атрибутика – у постамента установлена бандура, на постаменте – надорванный развивающийся флаг, а также казацкие сабли.

Памятник установлен на пересечении улиц Пилипа Орлика и Липской в Киеве.

Как пояснил один из авторов памятника народный художник Украины скульптор Анатолий Кущ, "нет воли без того, чтобы ее защищать".

П.Орлик изображен в богатом одеянии XVIII века, левая рука опирается ну тумбу с бумагами и булавой, а в правой руке – перо. По словам А.Куща, одежда и атрибуты исторически идентичны. На постаменте памятника также установлен родовой герб гетмана.

Культурная композиция выполнена из бронзы и гранита. Она расположена таким образом, что между памятником П.Орлику и флагом есть проход, которым начинается сквер.

По словам председателя Киевской городской государственной администрации Александра Попова, на работы по возведению памятника и благоустройство прилегающего сквера, затрачено приблизительно 9-10 млн грн из государственного бюджета.

Конкурс над памятником начался в 2006 году, однако непосредственные работы начались лишь в 2011 году после обращения судей Конституционного суда к президенту с просьбой ускорить возведение памятника к 15-летию со дня принятия Конституции Украины.

После смерти гетмана Ивана Мазепы оставшаяся ему верной казачья старшина избрала (5 апреля 1710 года) П.Орлика гетманом Правобережной Украины. Во время этих выборов были провозглашены составленные им «Пакты и Конституции прав и вольностей Войска Запорожского» (Pacta et Constitutiones legum libertatumqe Exercitus Zaporoviensis), получившие в украинской историографии название Конституция П.Орлика.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам