24 года Атомной Блохе

А Месси-то сегодня 24 годка исполнилось! Не «похристосоваться» ли болельщикам по этому поводу? Ведь, как-никак – футбольный МЕССИя был явлен свету 24 июня 1987 года в аргентинском городе Росарио. А город то примечательный, на самом деле. Там еще и Че Гевара родился. Только на 59 лет и 10 дней раньше тщедушного гаучо, который спустя лет 15 после рождения уже начнет потихоньку ставить на уши весь футбольный (и не только) мир.

Росарио «родил» еще несколько замечательных игроков, одного из которых – Анхеля Ди Марию я считаю вторым по значимости аргентинским футболистом современности. А кроме них есть еще Эзекиель Лавесси, Марко Дельгадо, Эзекиель Гарай, Макси Родригес и Элвер Банега. Но этим ребятам никогда не достичь тех высот, которых достиг этот малыш (рост Лионеля 169 см).

При большом желании Месси мог бы играть и за итальянцев. Его прадедуля Анжело в 1883 году рванул из Анконы в Аргентину.

Футболиста из Лео «лепил» папаня-работяга, который в свободное время гонял мячик в составе любительской команды. Туда же пристроил и сынулю, тогда еще пятилетнего. Дальше – больше – быстрее-выше-сильней. В 8-летнем возрасте Лео вместе с отцом ежеденевно ездил за 60 км на тренировки в школу «Ньюэлс Олд Бойз». Интересно, что прогуливать футбольные занятия, в отличие от школьных, Лео при этом строго воспрещалось. А в 11 лет все для него могло кончиться. У Лео диагностировали дефицит соматотропина (гормона роста)… «Ривер Плейт» – самый известный аргентинский клуб, в который Месси уже должен был переходить, отказался платить по 900 долларов в месяц за его лечение.

Спас Лео (во всяком случае, для футбола) легендарный Карлес Рексач – игрок, а в дальнейшем скаут и спортивный директор «Барселоны». Он пригласил щупленького аргентинца на просмотр, в ходе которого тот так впечатлил боссов «Барсы», что они предложили не только контракт, но и гарантию оплаты всех счетов за лечение. Семья на радостях перебирается в Испанию. И начинается эпоха великого игрока, свидетелем которой мы сейчас и являемся. Кстати, если кто забыл или не знает – международное явление Месси народу впервые произошло 7 декабря 2004 года, и не где-нибудь, а на Региональном спортивном комплексе с чудным называнием «Олимпийский» в Донецке, где наш «Шахтер» обыграл «Барселону» со счетом 2:0. (Ей, правда, та игра уже была до одного места, ибо все свои задачи в групповом турнире Лиги чемпионов к тому времени она уже решила.)

Лично для меня Месси как действительно великий игрок начался четыре года назад, в апреле 2007-го, когда в полуфинале Кубка Испании против «Хетафе», пробежав 62 метра с мячом и обыграв по пути шестерых соперников (вместе с вратарем), забил невероятный гол.

Воочию же его великолепие предстало передо мной в прошлом сезоне Лиги чемпионов, когда киевское «Динамо» встречалось с «Барсой» на стадионе имени Лобановского. Позволю себе привести цитату из своего же отчета о том матче: «Пару слов о Месси – лучшем игроке мира. Парень половину второго тайма, околачиваясь у бровки, занимался тем, что беспрерывно… поправлял трусы. Поправив, хватал в ноги мяч (понимаю, что стилистически это не очень грамотно, но именно так это и выглядит) и начинал свои рейды к нашим тылам, его сбивали, назначали штрафные удары. Один из которых он блестяще реализовал…». Вот таким и предстал тогда передо мной Месси. Метрах в 15 от меня бегал парень (за что я люблю стадион имени Валерия Васильевича). Впечатления, конечно, аховые… Больше рассказывать о его игре не хочется. 40-ю симфонию Моцарта словами сможете описать, чтобы всем понятно было? Вот и Месси примерно то же.

Давайте лучше о нем, как о человеке. Кличка Месси – La Pulga Atomica (Атомная Блоха). А также – Марадонита, а испанская пресса называет его – Мессидона.

Из юмора Месси (довольно странного, на мой взгляд): «Самый смешной анекдот случился со мной в Венесуэле. Я уходил с поля, а девушка хотела прыгнуть с пятиметровой высоты трибун, чтобы поцеловать меня. Я сказал: Не надо! – но она все равно прыгнула и поцеловала!».

Месси никогда не смотрит телевизор, если не показывают футбол.

Как-то раз на Пасху в одной из каталонских пекарен была сделана полноразмерная скульптура Лионеля Месси. Она весит 115 кг – на 50 килограммов больше оригинала!

Месси рассказал, почему он смотрит на небо, когда забивает: «Я делаю это потому, что посвящаю голы моей бабушке. Именно она посоветовала отцу отвести меня в секцию футбола, но теперь уже не видит всего того, что происходит со мной. Тем не менее, она продолжает помогать мне и моей семье».

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам