В Ираке появится скоростная железная дорога

25.06.2011 12:01

В Ираке появится скоростная железная дорога


Французская машиностроительная компания Alstom подписала предварительное соглашение о строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали в Ираке.

По словам заместителя министра транспорта Франции Тьерри Мариани, предполагаемый маршрут пройдет от Багдада до Басры. Ожидается, что на будущей магистрали поезда смогут развивать скорость до 220 километров в час.

Помимо строительства самой ветки, Alstom также поставит иракской стороне высокоскоростные поезда и займется их эксплуатацией. Во сколько Ираку обойдется амбициозный проект, пока неизвестно.

Окончательный договор между французским холдингом и Ираком может быть согласован в течение ближайшего года. Осенью Мариани намерен посетить Ирак, чтобы обсудить условия контракта.

Напомним, в январе этого года Alstom подписал меморандум по проекту строительства наземного метро в Багдаде. По данным СМИ, стоимость проекта оценивается в полтора миллиарда евро и будет финансироваться французским правительством и банками.

Как сообщалось, в 2008 году французский машиностроительный концерн Alstom представил и запустил в работу поезд AGV, который развивает скорость до 350 километров в час. По сравнению со своим предшественником, высокоскоростным поездом TGV, который был разработан несколько десятилетий лет назад, AGV более вместителен и потребляет меньше энергии.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам