СМИ: реконструкция СБО «Северная» — афера Руслана Тарпана

В ряде средств массовой информации был опубликован материал под названием «Дело труба!». В нем проект строительства глубоководного выпуска со станции СБО «Северная» в Одессе называют аферой, направленной на расхищение средств государственного бюджета. В статье приводятся мнения экологов и представителей городского руководства, высказывающих сомнение в целесообразности реализации такого проекта в Одессе.

В статье утверждается, что единственным человеком, который действительно заинтересован в реализации проекта, является одесский бизнесмен Руслан Тарпан, чья компания «Инкор-Групп» без всякого конкурса получила подряд на реализацию проекта, а значит, и возможность «освоить» более 500 миллионов гривен из государственного бюджета.

Напомним, что 23 июня в Одессе начались работы по прокладке траншеи для глубоководного выпуска сточных вод от станции биологической очистки «Северная».

Суть проекта заключается в том, что по дну Одесского залива будет проложена четырехкилометровая труба, по которой сточные воды будут сбрасываться в Черное море.

Против проекта выступила партия «РОДИНА»: депутаты Одесского городского совета от этой политической силы направили Президенту, премьер-министру и генеральному прокурору Украины обращение. В нем депутаты просят вмешаться в ситуацию и предотвратить «расходование значительных бюджетных средств на реализацию столь сомнительного проекта».

Комментируя данное обращение, лидер партии «РОДИНА» Игорь Марков заявил, что решение о выделении правительством средств на реализацию данного проекта является крайне неэффективным.

«Можно было выделить в три-четыре раза меньше денег, поставить современные очистные сооружения, на которых после очистки можно будет получать техническую воду и продавать ее промышленным предприятиям. Или, в крайнем случае, сбрасывать в Черное море чистую воду. Вместо этого финансируется эта афера», — заявил политик. Игорь Марков убежден, что для Украины ситуация вокруг реконструкции СБО «Северная» является знаковой. «Если этот проект будет и дальше реализовываться, то демагогию по поводу борьбы с коррупцией в стране нужно просто прекратить», — считает лидер «РОДИНЫ».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам