В ближайшие пять лет кишечная палочка E.coli может стать биотопливом — ученый

Американский ученый Джей Кислинг заявил, что в ближайшие пять лет кишечная палочка E.coli, ставшая причиной отравления пищевых продуктов по всему миру, может стать биотопливом, доступным для общего пользования.

Как заявил ученый во время научно-технического форума Aspen Ideas Festival, несколько компаний работают над технологией, которая уже приносит результаты в лабораториях, однако пока не может обеспечить производство топлива в коммерческих масштабах.

Кислинг, исполнительный директор основанного Министерством энергетики США Объединенного института биоэнергетики, стал первопроходцем в области создания биотоплива на основе различных веществ от дрожжей до кишечной палочки и ожидает, что создание топлива из E.coli продвинется в ближайшее время, отмечает Reuters.

По словам самого Кислинга, уже сейчас подобная технология используется для создания из кишечной палочки пластика, попадающего на прилавки магазинов в составе ковриков и другой продукции. "И хотя в пластике из E.coli нет ничего опасного, компании обычно не сообщают потребителям о его необычном происхождении", — сказал ученый.

"Хотя биотопливо обладает огромным потенциалом, способствующим снижению потребления ископаемого топлива, пройдет еще много времени, прежде чем биотопливо станет серьезным конкурентом бензину", отметил Кислинг.

Критический момент в этом вопросе может наступить не раньше, чем через 20 лет, добавил он.

Напомним, что по последним данным, число жертв кишечной инфекции E.coli в Европе достигло 47 человек.

Инфекцию вызвала так называемая энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli (кишечная палочка). Бактерия E.coli часто присутствует в кишечнике людей и теплокровных животных. Большинство ее штаммов безвредны, но некоторые штаммы, такие как энтерогеморрагическая кишечная палочка (EHEC), могут вызывать тяжелые болезни пищевого происхождения.

Симптомы вызываемых бактериями EHEC болезней — кровавая диарея, жар и рвота. Большинство пациентов выздоравливает в течение десяти дней, но у незначительного числа пациентов (детей раннего возраста и пожилых людей) болезнь может принять тяжелую форму с угрозой для жизни.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам