Британские медики выступают за перевод часов на час вперед

Британские врачи высказываются в поддержку предлагаемого перевода часов на час вперед в летнее и зимнее время, сообщает Би-би-си.

Кроме Британской медицинской ассоциации, поддержку реформе выразил и ряд других организаций, включая Королевское общество по предотвращению аварий, которое в течение нескольких десятков лет выступало за реформу времени. Этот вопрос уже вынесен на рассмотрение британского парламента.

Сейчас Британия на час отстает от центральноевропейского времени (CET). Зимой страна живет по Гринвичу (GMT), а весной переходит на летнее время (BST). В случае проведения реформы время в Великобритании будет совпадать с центральноевропейским.

В ходе, проходящей в Кардиффе конференции Британской медицинской ассоциации, ученые заявили, что перевод времени будет способствовать не только улучшению здоровья, но также и уменьшению смертности на дорогах. Согласно данным исследований, вождение с утра в темноте более предпочтительно, чем вечером, поскольку люди в это время более внимательны.

По словам сторонников реформы, ее преимущества станут очевидными уже через три года. Они убеждены, что благодаря переводу времени продолжительность светового дня увеличится на 235 часов в год, а число аварий на дорогах снизится до 80-100.

Предыдущие попытки провести реформу были негативно восприняты в Шотландии. Многие шотландские политики указывают на то, что в случае перехода на CET зимой на севере Шотландии солнце будут видеть не раньше 10 утра, отмечает Би-би-си.

Врач Эндрю Грин из города Халла указал на то, что данная проблема относится только с северной части Шотландии. По словам Грина, ее можно избежать такими мерами, как гибкий график начала учебных занятий в школах в течение нескольких месяцев. "Перевод времени означает, что люди станут более активными. Это заставит детей перестать играть в компьютерные игры и пойти гулять без риска попасть под машину в темноте", — подчеркнул доктор Грин.

В свою очередь, глава отделения науки и этики Британской медицинской ассоциации профессор Вивьен Натансон заявила, что необходимо, прежде всего, реализовать данную реформу, чтобы оценить, будет ли она способствовать уменьшению числа аварий.

Кроме того, она добавила, что в том случае, если реформа времени не будет работать в некоторый частях страны, можно рассмотреть вариант с введением на территории Великобритании нескольких часовых поясов.

Однако ранее по данному вопросу уже отрицательно высказался премьер-министр Великобритании Джеймс Кэмерон.

Во время Второй мировой войны часы переводили вперед для того, чтобы увеличить производительность, а также обеспечить безопасность возвращения людей домой до наступления режима затемнения. В период с 1968 по 1971 год Великобритания жила только по летнему времени, не переходя на зимнее.

Напомним, в начале июня президент России Дмитрий Медведев подписал закон, в соответствии с которым отменяется сезонный перевод стрелок часов в РФ.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам