Дания возобновляет контроль своих границ внутри Шенгена

В Дании одобрен закон, восстанавливающий постоянные пункты пропуска на ее границах внутри Шенгенской зоны, сообщает британская корпорация Би-би-си.

Таким образом, устраняется последняя помеха на пути к реализации правительственного плана по борьбе с ростом преступности и наплывом нелегальных иммигрантов.

В пятницу Финансовый комитет датского парламента, состоящий из 17 членов, объявил об одобрении законопроекта. Незадолго до этого попытка оппозиционных депутатов отклонить закон потерпела фиаско.

Действия Дании уже вызвали острую критику в Германии, а также в руководстве Евросоюза, где заявили, что пограничный контроль нарушает правила ЕС о свободном перемещении внутри Шенгенской зоны. Противники закона в самой Дании называют его уступкой националистам, бизнесмены опасаются, что он ударит по датскому экспорту, а местные жители предвидят длинные очереди автомобилей на границе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам