ООН призвала ЕС открыть свои границы для беженцев из Ливии


Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) в пятницу в Женеве распространило заявление, в котором призвало ЕС проявить должную роль в приеме ливийских беженцев, сообщает Синьхуа.
Будучи одним из главных убежищ для ливийских беженцев, Европейский союз должен открыть для них свои границы и оказать реальную поддержку Тунису и Египту, в которые устремился основной поток граждан Джамахирии, спасающихся от войны, отмечается в заявлении.

По мнению УВКБ, в сфере защиты беженцев страны ЕС по-прежнему действуют по своему собственному усмотрению, воздерживаясь от создания единой системы. УВКБ призвало ЕС оказывать устойчивую поддержку работе по делам беженцев в Восточной Европе и в западной части Балкан в целях усиления их защиты.

Согласно данным Международной организации по миграции, после возникновения кризиса в Ливии в феврале нынешнего года эту страну в общей сложности покинули 600 тыс. человек.

Тунис и Египет, являющиеся соседями Ливии, открыли свои границы для ливийских беженцев. По состоянию на конец июня, они приняли 259 тыс. и 186 тыс. человек соответственно. Среди стран ЕС граждан Джамахирии временно приютили лишь Италия и Мальта (18 тыс. и 1,4 тыс. человек соответственно), а остальные государства союза не предприняли никаких шагов в этом направлении.

Как сообщила британская газета Guardian, в начале мая французский авианосец Шарль де Голль, выполнявший военные задачи в северной акватории Ливии, отказался оказать помощь потерпевшему бедствие судну, на борту которого находились 72 ливийских беженца, в результате 63 из них погибли. Инцидент вызвал огромный резонанс. На европейские страны обрушилась волна критики из-за их действий по вопросам ливийских беженцев.

Напомним, накануне лидер Ливии Муамар Каддафи пригрозил НАТО предпринять атаки на территории Европы, если альянс не прекратит военную кампанию против его режима.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам