Таблетки от курения увеличивают риск приступа

06.07.2011 16:00

Таблетки от курения увеличивают риск приступа


Исследователи обнаружили новые побочные эффекты, вызываемые приемом известного препарата Champix (варениклин), используемого курильщиками для борьбы с вредной привычкой. Лекарство снижает тягу к курению. Однако, как оказалось, эти таблетки также негативно влияют на сердце, увеличивая риск сердечных приступов и инсультов, по меньшей мере, на 72%.

Данные выводы приводит BBC со ссылкой на исследование, проведенное учеными Баптистского медицинского центра Уэйк-Форест в Северной Каролине, а также Школы медицины при Университете Джона Хопкинса в Мэриленде и британского Университета Восточной Англии.

Напомним: опасения относительно варениклина возникли после того, как пациенты начали сообщать, что прием препарата вызывает у них приступы депрессии, суицидальные мысли, чувство тревоги. Ученые провели новое исследование, которое доказало связь препарата с повышенным риском возникновения серьезных сердечно-сосудистых проблем, включая сердечный приступ или аритмию.

Специалисты проанализированы результаты 14 более ранних исследований, в которых приняли участие более 8000 человек. Часть пациентов принимала варениклин, а часть — плацебо.

Результаты показали, что хотя никто из добровольцев не умер, на побочные эффекты пожаловались 52 человека из 4908, принимавших варениклин, по сравнению с 27 из 3308, принимавших плацебо. Данные были опубликованы в журнале Канадской медицинской ассоциации.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам