Рада приняла закон о земельном кадастре

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон №8077 "О Государственном земельном кадастре", который предусматривает отмену с 2013 года государственных актов на право собственности на земельные участки. За такое решение проголосовали 260 народных депутатов. Как сообщил в ходе представления документа один из его авторов ко второму чтению законопроекта поступило 234 поправки, из которых 59 отклонены.

В этом законе устанавливаются правовые, экономические и организационные основы деятельности в сфере Государственного земкадастра.

Государственный земельный кадастр будет содержать следующую информацию о земле – кадастровый номер, месторасположение, описание границ, площадь, данные о качественном состоянии земель, целевое назначение, информацию об ограничении в использовании земель, нормативно-денежную оценку и др.

Держателем и администратором кадастра является центральный орган исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов.

Ранее глава Государственного агентства земельных ресурсов Украины (Госземагентство) Сергей Тимченко сообщил, что запуск автоматизированной системы земкадастра запланирован до конца осени текущего года и будет содержать данные о собственниках и границах всех участков. После этого база будет пополняться другой информацией об участках, в частности, целевым назначением, качеством земель и др.

По оценкам С.Тимченко, для полного наполнения базы потребуется два-три года.

Вход в систему земкадастра будет бесплатный и вся информация будет открытой, за исключением персональных данных физлиц.

В Украине в настоящее время действует запрет на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения. Который будет снят при условии принятия законов о государственном земельном кадастре и рынке земли. Законопроект о рынке земель принят только в первом чтении и его принятие в целом планируется на сентябрь этого года.

Законопроект о Государственном земельном кадастре был принят парламентом в первом чтении 19 мая 2011 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам