Жизнь без техосмотра: хорошее и коллизии

Для украинских автомобилистов начинается жизнь без техосмотра. Два дня назад Верховная Рада приняла закон, которым отменила проведение обязательного технического осмотра легковых автомобилей, не использующихся в коммерческих целях. ГАИ уже заявило, что потеряет на этом полмиллиарда гривен. Не считая «чаевых». Депутаты говорят, что процедура давно была «коррупционной профанацией», и к аварийности на дорогах отношения не имела. Юристы же обращают внимание на массу противоречий между действующим законодательством и новыми нормами. Если не доработать документ, благая идея может привезти к серьезным коллизиям.
«Тщательнее надо, ребята, тщательнее», – твердил еще с советских времен Михаил Жванецкий, и, несомненно, был прав. Законопроект «О внесении изменений в некоторые законопроекты относительно устранения чрезмерного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок», безусловно, является шагом к цивилизованному обществу. Поскольку за свой автомобиль должен отвечать (да и отвечал фактически) его владелец. И если у частной машины отказывали тормоза, и она сметала на своем пути все живое, никакой сотрудник техосмотра ГАИ не сидел на скамье подсудимых.

Другое дело, если «взбесился» автобус или автомобиль, принадлежащий АТП, где есть должность механика и т.д., там количество лиц на скамье подсудимых могло варьироваться. Но, опять-таки, техосмотрщики тут были ни при чем.

Да и как доказать, что автомобиль кто-то видел в глаза, а не передал талон через знакомых за стандартное вознаграждение? Именно так поступало абсолютное большинство автомобилистов. Единственное, что МВД могло сделать при техосмотре – не выдавать талон, пока автовладелец не уплатит начисленные ему штрафы (если они не были заплачены раньше).

«Я считаю, что принятие этого закона является еще одним шагом к цивилизованным отношениям в сфере автомобильных перевозок и страхования. Несмотря на то, что в данном законе присутствуют противоречия с действующим законодательством», – говорит начальник отдела урегулирования убытков по КАСКО страховой компании «Добробут» Сергей Головко.

«Талон технического осмотра был просто бумажкой, не отображающей реальное состояние автомобиля», – считает народный депутат Юрий Мирошниченко. – Даже если предположить, что на момент техосмотра автомобиль был исправен, через месяц, два, год он мог быть уже неисправным. По закону и до этого собственник авто нес ответственность за состояние авто на момент движения. То есть этот талон ничего не давал с точки зрения гарантии технической исправности автомобиля», – утверждает Мирошниченко.

«Неисправность авто – чуть ли не последняя в списке причин ДТП, – вторит ему директор департамента организации и развития продаж СК «PZU Украина» Василий Дужак. – В 2010 году у менее 1% автовладельцев, имевших убыток, были какие-либо проблемы с техническим состоянием машины. Поэтому мы считаем, что отмена обязательного техосмотра не повлияет на аварийность на дорогах».

Надо сказать, что украинским водителям повезло больше, чем их российским коллегам. Потому что в России техосмотр не отменили: его просто передали из компетенции МВД частным СТО

Надо сказать, что украинским водителям повезло больше, чем их российским коллегам. Потому что в России техосмотр не отменили: его просто передали из компетенции МВД частным СТО. Согласно российскому закону, который вступит в силу с 1 января будущего года, техосмотр становится первым звеном в цепи допуска машины на дорогу. Автовладельцу придется сначала пройти техосмотр, потом купить полис обязательного страхования. И только потом он сможет поставить авто на учет.

Проходить техосмотр нужно будет на специально аккредитованных станциях операторов технического осмотра (ОТО), аккредитовывать которых будет Российский союз автостраховщиков. По оценкам экспертов, чтобы избавиться от очередей и создать конкурентную среду, требуется порядка 10 тысяч пунктов ОТО, при том, что сейчас их работает не более 2,5 тыс. Поэтому, считают эксперты, до 2014 года пункты государственного технического осмотра останутся, но постепенно людей в погонах на них будут заменять коммерсанты в штатском.

Тарифы на проведение техосмотра будут установлены правительством, но если до сих пор, при наличии неисправности, можно было в течение 20 дней пройти повторную диагностику узлов бесплатно, то теперь российским автолюбителям придется за это платить.

Зато, если случится авария из-за технической неисправности автомобиля, которая могла быть выявлена на стадии техосмотра, ОТО придется возмещать нанесенный автомобилем ущерб.

В Украине система сертифицированных станций техосмотра так же будет введена, но только для автомобилей, использующихся в коммерческих перевозках. Прежде всего, это коснется такси и маршруток.

По мнению народного депутата Валерия Бевза, для того, чтобы качественно и своевременно проводить техосмотр, в стране необходимо построить как минимум 5 тыс. станций соответственного уровня. Но пока их в таком количестве нет.

К тому же украинский закон, в отличие от российского, похоже, не содержит четкой ответственности нашего ОТО (или СТО, неизвестно, как назовут) за техническое состояние осмотренной ими машины. Непонятным также пока остается механизм госконтроля за техосмотрщиками. Если этим займутся те же сотрудники ГАИ, которые продавали талоны, то не появится ли у милиции новой, более крупной кормушки, а у коммерческого транспорта дополнительного коррупционного налога, теперь уже уплачиваемого через СТО? И скажется ли это, например, на тарифах проезда в такси?

«Пока непонятен механизм, как эти СТО будут определяться. Потому что если опять это отдадут на откуп МВД, чтобы они определяли, кто может проводить техосмотр, а кто не может, то это будет не совсем правильно, – говорит директор департамента развития региональной сбытовой сети СК «АХА Страхование» Андрей Аввакумов. – Я считаю, что должны быть выдвинуты технические требования, и это должны быть в основном СТО официальных дилеров. Неофициальные СТО вряд ли смогут соответствовать требованиям…».

Есть и другая проблема: страховой полис на автомобиль, который «зарабатывает», не может быть выдан без контроля прохождения им техосмотра. Но как страховщик будет осуществлять такой контроль?

Есть и другая проблема: страховой полис на автомобиль, который «зарабатывает», не может быть выдан без контроля прохождения им техосмотра. Но как страховщик будет осуществлять такой контроль? Ведь основная масса полисов реализуется через агентскую сеть. На основании чьих выводов он будет выписывать для такого автомобиля полис? Частного СТО? А если к нему нет доверия? Ведь ответственность за неудовлетворительное техническое состояние автомобиля ложится не на СТО, а на страховщика: если будет ДТП, ему же и платить!

Аналитики уже заговорили о том, что в будущем возможен сплав страхового бизнеса и бизнеса на техосмотрах: страховые агенты придут на СТО, а крупные страховые компании заведут свои «смотровые базы».

Сергей Головко из СК «Добробут» такой вариант допускает. «Относительно возможности страховых компаний взять на себя обязанности по проведению технического контроля автомобилей, то я допускаю, что, если это будет интересно в коммерческом плане, то страховые компании, напрямую или через дочерние структуры, будут участвовать в этом процессе. В любом случае данный процесс должен регулироваться рыночными механизмами», – говорит он.

Отмена техосмотра для частных автомобилей и создание негосударственной системы СТО для «коммерческих» не повлияет на цену полисов ОСАГО, считают специалисты, они и так регулируются исполнительной властью. Что же касается КАСКО, все будет зависеть от транспортного средства, которое приедет страховаться. «Если это транспортное средство возрастом до 3 лет, то мы особо ничего специально требовать не будем, нам достаточно взглянуть на сервисную книжку этого клиента. Опыт и практика показывает, что владельцы таких машин регулярно проходят техническое обслуживание на сертифицированных станциях, боясь потерять гарантию. Естественно, меньше вероятность, что такие машины неисправны», – сказал УНИАН представитель СК «АХА Страхование» Андрей Аввакумов.

Впрочем, самым главным на сегодня остается вопрос гармонизации законодательства, связанного с автомобилями и техосмотром. Юристы дирекции Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) говорят, что без пересмотра и внесения соответствующих изменений в принятый закон и другие законодательные акты, может возникнуть целый ряд коллизий. Которые сведут на «нет» все позитивы новой системы и значительно усложнят пользования такой услугой, как обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (другими словами – ОСАГО).

Так, новый закон не предусматривает, каким образом страховщик должен определить – подлежит легковой автомобиль обязательном техническому контролю или не подлежит. Требования по созданию базы данных транспортных средств, подлежащих обязательному техническому контролю, в законе отсутствуют. А создание, согласно закону, базы данных автомобилей, которые прошли обязательный технический контроль, не позволяет страховщику предварительно определить подлежит ли легковушка обязательному техосмотру.

Новый закон не предусматривает, каким образом страховщик должен определить – подлежит легковой автомобиль обязательном техническому контролю или не подлежит

Статьей 15 закона «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» введен запрет страховщикам отказывать любому автовладельцу в страховании ответственности, а настоящим законом вводится запрет обеспечивать транспортное средство страховым полисом в случае отсутствия подтверждения, что машина прошла техконтроль. Эта коллизия лишает страховщиков возможности работать в правовом поле: если страховщик откажет в страховании в отношении транспортного средства, подлежащего, но не прошедшего обязательный технический контроль, то может остаться без лицензии. Если выдаст специальный знак, то должностное лицо страховщика заплатит немалый штраф.

Еще одна несогласованность возникает в связи с вступлением в действие с 19 сентября с.г. закона о введении европротокола, которым, в частности устанавливается требование по заключению договоров страхования ответственности автовладельцев сроком не менее чем на 1 год. Принятый же закон устанавливает к страховщику требование заключать для автомобилей, подлежащих обязательному техконтроля, договоры страхования на срок, который остается до даты следующего технического контроля. На практике такой срок может исчисляться месяцами или днями. Такая норма не согласуется с действующим законодательством, а также с тарифной политикой упомянутого вида страхования.

Так же (уже безотносительно к техконтролю) законодатель накрутил и с доверенностью. Она, как известно, тоже отменяется. Как и государственный техосмотр. Но, одновременно, авторы закона позабыли подготовить в гражданское законодательство по отмене письменной формы договора аренды транспортного средства и введению другой формы доверенности. Таким образом, страховщик при выяснении обстоятельств страхового случая не сможет определить законность использования водителем транспортного средства, что делает невозможным получение страхового возмещения.

В общем, подведем итоги. То, что водителям не нужно бегать и стоять в очередях в МРЭО или передавать «конвертики» через знакомых на покупку талона техосмотра – это безусловный плюс. То, что милиции будет сложнее взыскивать штрафы, в какой-то мере минус. Для бюджета. Но с другой стороны, причем тут одно к другому. Пусть предлагают эффективные «ловушки» для нарушителей.

Как относиться к тому, что контролировать техническое состояние транспортных средств, задействованных к перевозках, будут частные структуры? Пока никак. Поживем – увидим. Единственное, что можно сказать: да, это будет прибыльное занятие и наверняка рынок техобслуживания уже встрепенулся. Но чтобы жизнь им не казалась медом, не мешало бы добавить в закон немного ответственности для «осмотрщиков».

Но самое главное – нужно как можно быстрее доработать закон и повычищать из него разного рода «блох»: коллизии, двусмысленности, противоречия. Причем, желательно это сделать до того, как документ вступит в силу. Тщательнее надо, ребята, тщательнее…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам