Рада предоставила больше самостоятельности местным бюджетам

Верховная рада Украины расширила самостоятельность местных бюджетов. Закон о внесении соответствующих изменений в Бюджетный кодекс сегодня поддержали 240 народных депутатов.

Закон расширяет перечень городов, которые могут осуществлять местные внешние займы, упорядочивает положения о предоставлении государственных и местных гарантий с усилением контроля правительства за условиями и порядком их предоставления.

Документов также упорядочиваются составляющие бюджета развития местных бюджетов путем включения в этот бюджет доходов от налога на недвижимое имущество и средств паевого участия в развитии инфраструктуры населенного пункта. К составляющим бюджета развития относятся расходы платежей по выполнению обязательств по местным гарантиям и по предоставлению кредитов на реализацию программ и мероприятий, возложенных на органы местного самоуправления.

Закон также предусматривает субвенции из госбюджета местным бюджетам на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание улиц и дорог коммунальной собственности в населенных пунктах с определением прозрачного механизма распределения этой субвенции между местными бюджетами.

Также, согласно принятому закону Госуказначейство переименовывается в Государственную казначейскую службу, а Государственная контрольно-ревизионная служба — в Государственную финансовую инспекцию.

Как сообщалось, соответствующий законопроект был принят в первом чтении 16 июня. Тогда его поддержали 249 народных депутатов.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам