В Европе не могут определить будущее Украины

В Европейском союзе нет консенсуса по закреплению в Соглашении об ассоциации перспективы членства Украины, заявил европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политике соседства Штефан Фюле в четверг в Брюсселе, комментируя ситуацию вокруг этого вопроса. При этом он подчеркнул, что статья 49 Маастрихского договора…

…согласно которой каждая европейская страна имеем перспективу членства в союзе при выполнении определенных критериев, остается в силе.

Как известно, Киев настаивает, чтобы в политической части Соглашения об ассоциации, по которому в настоящее время стороны ведут переговоры, Брюссель в любой форме закрепил за ним перспективу членства. "Никто не говорит, что статья 49 может применяться только по отношению к одним европейским странам, а по отношению к другим — нет. Это страна, которая продвигает европейские ценности. Это — один важный элемент. Второй — и это часть основ ЕС с самого его начала — что нужен консенсус всех государств-членов. Это — самый важный пункт, который Украине важно понять", — пояснил еврокомиссар.

В этой связи Фюле высказал мнение, что Киев должен "работать очень тяжело, чтобы достичь такого консенсуса в самих членах ЕС". "Будучи преданным этим ценностям, реформированию общества, экономики, вы можете создать такие условия для государств-членов ЕС, чтобы они были способны достичь консенсуса по этому вопросу", — подчеркнул представитель Европейской комиссии.

Источник: From.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам