Итоги недели: Пенсионная реформа и кипрские оффшоры

На этой неделе было много событий, заслуживающих внимания и анализа. Но мы выделили два, на наш взгляд, главных и знаковых – пенсионную реформу и переговоры с президентом Кипра. Оба вопроса, на первый взгляд не имеющих ничего общего, на самом деле взаимосвязаны, ибо касаются наполнения и сбалансирования госбюджета. Начнем с Кипра (если верить статистике – основного инвестора независимой Украины). Президент Республики Кипр Димитрис Христофиас посетил нашу страну с 3 по 5 июля, проведя встреч с первыми лицами. В числе его визави оказались, помимо президента, спикер парламента Владимир Литвин и первый вице-премьер-министр Андрей Клюев.

Во время визита был подписан ряд межгосударственных соглашений. Но самой резонансной была инициатива обеих сторон активизировать переговоры по проекту Соглашения об избежание двойного налогообложения.

Главной целью данного соглашения, по официальной версии, является возможность увеличения товарооборота между двумя странами, который сегодня составляет всего $300 млн. и не соответствует имеющемуся потенциалу. На самом же деле, причина в желании правительства закрыть законодательные дыры, используя которые многие предприятия избегают налогообложения.

15 июня на сессии Верховной Рады также был предложен законопроект о денонсировании действующего Соглашения с правительством Кипра об избежание двойного налогообложения доходов и имущества. Но тогда он не набрал достаточного количества голосов (108 депутатов из необходимого минимума – 226) и был отклонен. В следующий раз вопрос планируется решить не позднее сентября-октября 2011 года.

Данные действия правительства сулят как хорошие новости, так и плохие. С одной стороны, благодаря новому Соглашению, правительство сможет увеличить поступление налогов в государственную казну, а это в свою очередь скажется, например, на наполнении Пенсионного фонда. Но с другой – ужесточается контроль для украинских предприятий, которые держат оффшоры на территории Кипра. А таких, судя по «инвестиционному дождю» с острова, немало.

Можно, конечно, ругать их за проявленный «антипатриотизм» и стремление спрятать деньги за границей. Но, следует признать, если бы не кипрские «загашники», часть украинского бизнеса могла оказаться жертвой рейдеров, обанкротившихся банков и коррумпированных чиновников. Это, увы, правда.

Поэтому, на наш взгляд, ужесточение режима контроля финансовых потоков на «маршруте Украина-Кипр» может привести к сокращению размеров инвестиций, являющихся на самом деле «репатриируемыми» украинскими капиталами. В долгосрочной перспективе это будет оказывать негативное влияние на экономику страны. И вынуждать правительство покрывать дефицит бюджета за счет увеличения внешних заимствований. Но в среднесрочной перспективе, не исключено, позволит закрыть бюджетные дыры без наращивания долгов.

Безусловно, мнение Forbes крайне субъективно. И, возможно, это политически мотивированная публикация, имеющая целью нанести репутационный вред ряду «неугодных» стран (кроме Украины, там упомянуты Иран, Венесуэла и др.)

В этом плане стоит напомнить новость, о которой мы уже писали: журнал Forbes опубликовал список стран, экономики которых находятся в самом плохом состоянии. В этом рейтинге Украина находится на четвертом месте после Мадагаскара, Армении и Гвинеи.

Безусловно, мнение Forbes крайне субъективно. И, возможно, это политически мотивированная публикация, имеющая целью нанести репутационный вред ряду «неугодных» стран (кроме Украины, там упомянуты Иран, Венесуэла и др.).

Но надо признать, что Forbes, как бы мы не относились к его мнения, все же одно из самых авторитетных мировых изданий. Данный рейтинг, по утверждению журнала, был сформирован по данным статистики роста ВВП и инфляции за три последних года. К тому же, свои выводы о том, что Украина не развивается из-за высокого уровня коррупции, слабой судебной системы и плохого государственного управления, и это негативно отражается на выполнении законов, журнал сделал, исходя из данных Госдепартамента США.

Для многих инвесторов, это, безусловно, плохой сигнал. Ссылки на авторитетные источники и само по себе мнение Forbes – веский аргумент отказаться от сотрудничества с Украиной, не проводя каких-либо глубоких собственных исследований. Это также частично скажется на объеме инвестиций в украинскую экономику.

Однако, самое главное событие недели – это пенсионная реформа. Ночью 8 июля, Верховная Рада Украины после почти 9-часового обсуждения поправок приняла закон о пенсионной реформе. «За» проголосовали 248 депутатов из 328 присутствующих в зале. После подписания Президентом документ вступит в силу с 1 сентября 2011 года.

Как известно, пенсионная реформа предполагает, в частности, поэтапное увеличение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет, увеличение страхового стажа на 10 лет для мужчин и женщин, ограничение максимального размера пенсий 10-ю прожиточными минимумами.

Работа над реформой была одной из самых сложных и политизованных задач исполнительной и законодательной власти. Достаточно сказать, что в оппозиции к законопроекту был профильный комитет Верховной Рады по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов, который рекомендовал парламенту отклонить его во втором чтении. А после первого чтения на рассмотрение было подано 1179 поправок, большую часть которых депутаты в ходе второго чтения не поддержали. Однако ряд поправок все же был учтен.

По мнению наших аналитиков, общество на сегодня неоднозначно воспринимает изменения, которые происходят в пенсионной системе, но тем не мнение, существуют положительные нововведения

По словам вице-премьер-министра, министра социальной политики Украины Сергея Тигипко, сама пенсионная реформа больше нацелена на удовлетворение потребностей пенсионеров, нежели на получение кредита от МВФ. Не смотря на это, у пенсионной реформы все еще много врагов, которые не соглашаются со словами министра.

По мнению наших аналитиков, общество на сегодня неоднозначно воспринимает изменения, которые происходят в пенсионной системе, но тем не мнение, существуют положительные нововведения, необходимость принятия которых не вызывает сомнений.

Пенсионная реформа вводит общеобязательную систему накопления, как второй уровень пенсионной системы, которая будет действовать для людей, которым сейчас 20-30 лет. Планируется, что второй уровень пенсионной реформы будет введен в 2012 году, и он будет предусматривать обязательные отчисления для работающих. Такие отчисления будут идти на специальный счет, и после выхода человека на пенсию, средства, накопленные на таком счете, можно будет использовать на личное потребление.

Напомним, что пока в Украине действует солидарная пенсионная система. Она предусматривает, что работодатель платит 33% дохода в пенсионный фонд, 2% доходов платит работник. Средства делятся между сегодняшними пенсионерами.

По мнению наших аналитиков, накопительная система – главная задача пенсионной реформы. Поэтому следовало уделить больше внимания разделу законопроекта, касающемуся двухуровневой системы. Есть опасения, что сейчас он прописан не очень досконально, будет требовать доработок, уточнений и, возможно, развития в других законодательных и подзаконных актах.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам