Сторонники президента Сирии напали на посольства Франции и США


Толпы сторонников президента Башара Асада вечером 11 июля ворвались в здания посольств США и Франции в Дамаске, сообщает Associated Press.

В американском посольстве нападавшие разбили окна, взобрались на крышу и вывесили там сирийский флаг. Стены здания они исписали многочисленными граффити, суть которых сводилась к тому, что посол США является "собакой".

После этого, помитинговав, сторонники президента Сирии покинули территорию американского посольства.

Во французском диппредставительстве ситуация накалилась еще сильнее. Как сообщает Reuters, охрана применила для разгона нападавших боевое оружие.

О том, есть ли среди дипломатов или сторонников президента пострадавшие, не сообщается. Американцы, впрочем, уже выступили с официальным заявление по поводу произошедшего, заявив, что охрана посольства исполняла свои функции "нерешительно и недостаточно".

Как сообщалось ранее, послы США и Франции в пятницу 8 июля без разрешения властей посетили город Хама — центр антиправительственных выступлений. В этом городе дипломатов встречали как героев, а власти Сирии выразили протест по этому поводу, заявив, что американцы и французы подстрекают население на беспорядки.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам