Исследование: зрители теряют интерес к 3D-фильмам


По мнению экспертов, зрители уже перестали интересоваться объемным кино. В Америке 3D-фильмы проваливаются начиная с прошлого года.

О том, что кино в формате 3D теряет популярность, говорится в исследовании компании IHS Screen Digest. По данным компании, доля аудитории, которая готова доплачивать за просмотр 3D-фильмов, уменьшается: уже за 2010 год показатель просмотра 3D-фильмов в Америке снизился на 10%. Кассовые сборы в США упали на 2,6%, до 10,3 миллиардов долларов с 10,6 миллиардов в 2009 году.

В 2010 году несколько картин, вышедших в прокат в формате 3D, впервые провалились. Зрители теряют интерес к стереокино, и, "хотя фильмы ужасов могут получить выгоду от формата, подавляющее большинство продукции разочаровывает", считают аналитики компании BTIG.

Эксперты приводят примеры снижения популярности от эффекта 3D: в 2009 году фантастический блокбастер Джеймса Кэмерона "Аватар" собрал 80% дохода именно от просмотра 3D-версии. В 2010 году 3D-доля аудитории мультфильма "Шрек навсегда" составила 60%. Касса "Как приручить дракона" в 3D составила 57% от общих сборов.

В 2011 году бюджет мультфильма "Тачки-2" составил 200 миллионов долларов, а его кассовые сборы в мире составили 270,4 миллионов, причем сборы от формата 3D в первый уикенд составили 40%. Кассовые сборы от "Пиратов карибского моря — 3" в 3D за первый уикенд составили 260,4 миллиона (38% от выручки), 3D-показатели "Кунг-фу Панды — 2" и "Зеленого фонаря" — 45%.

По мнению специалистов, причина стабильного снижения интереса состоит в том, что голливудские студии сделали акцент на 3D-технологиях и тем самым спровоцировали рост цен на билеты. Очевидны и претензии к качеству 3D-кино: при преобразовании 2D-фильма в объемный формат картинка теряет качество цвета, контраста, изображения.

В мае 2011 года было проведено исследование на примере фильма "Пираты Карибского моря: На странных берегах" (Pirates of the Caribbean: On Stranger Tides), которое показало, что большинство жителей США предпочитает смотреть фильмы в обычных кинозалах, не поддерживающих 3D-технологию. Из-за этого в первый день проката фильм недобрал 10 миллионов запланированных доходов.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам