Памятник Ростроповичу установят в центре Москвы (видео)

14.07.2011 11:03

Памятник Ростроповичу установят в центре Москвы (видео)

Памятник виолончелисту и дирижеру Мстиславу Ростроповичу будет установлен в центре Москвы, на пересечении Елисеевского и Брюсова переулков около храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке. Такое решение приняла 12 июля комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме, сообщает РИА Новости. Изначально на этом месте с 2001 года планировалось установить памятник историку Николаю Карамзину. Однако на проект не удалось найти денег.
В январе 2009 года впервые поступило предложение перенести памятник Карамзину в другое место, а возле храма Воскресения поставить памятник Ростроповичу.

Тем не менее, как передавало РИА Новости, на заседании в сентябре 2010 года комиссия по монументальному искусству еще рассматривала возможность воздвигнуть его на Большой Никитской улице неподалеку от Московской консерватории, где Мстислав Ростропович учился и преподавал. Этот вариант был отвергнут из-за сложности его согласования с Генпланом города.

Статую музыканта, который изображен играющим на виолончели, создал Александр Рукавишников. Среди его работ — памятник Владимиру Набокову в швейцарском Монтре и императору Александру II в Москве.

По информации СМИ, памятник Мстиславу Ростроповичу откроют 27 марта 2012 года, в день 85-летия музыканта. Расходы на установку статуи возьмет на себя Фонд его имени.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам