Корейцы спасаются от жары супом из собачатины


Корейцы нашли способ спасения от аномальной жары – они прибегают к блюдам национальной кухни, одним их которых является бо-шин-тан (суп из собачьего мяса), что дословно переводится как тушеное блюдо для предохранения тела, пишет Reuters.

Местные жители утверждают, что суп из мяса собаки помогает лучше перенести жаркую погоду.

В чхобок, первый из трех дней самых высоких температур, корейцы стремятся предотвратить перегрев тела с помощью традиционных блюд местной кухни: куриного супа гинсен, жареных угрей и бо-шин-тана, отмечает агентство.

В Южной Корее собак для кулинарных целей выращивают специально, и защитники бо-шин-тана — собачатины, сваренной в бульоне из острых специй и овощей — утверждают, что он полезен для человеческого организма. Некоторые гурманы считают его деликатесом.

"Я ем суп из собачатины, потому что он увеличивает мою энергию, даже когда я особенно устаю", — говорит 56-летний Шин Гван Суп, посетитель ресторана, где подают необычный суп.

"По сравнению с другими видами мяса, в нем больше протеина и меньше жира. Я считаю, что оно полезно и самое лучшее мясо для нас", — продолжает мужчина.

Корейская традиция употребления в пищу собачьего мяса остро осуждается в других странах, а особенно ярым противником выступает французская актриса Брижит Бардо, активный защитник прав животных.

Тем не менее жители Кореи не намерены отказываться от этих блюд, и в четверг возле собачьих ресторанов выстроились длинные очереди.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам