Врачам запретили дружить с пациентами в соцсетях

15.07.2011 12:00

Врачам запретили дружить с пациентами в соцсетях

 
 Врачи не должны заводить дружбу со своими пациентами в блогах и социальных сетях типа Facebook и Twitter. С такой рекомендацией выступила Британская медицинская ассоциация (BMA), призвавшая медиков ради их собственного же блага не стирать границы в отношениях с людьми, которых они лечат или когда-то лечили, пишет Press Association.

В противном случае, отмечает BMA, врачи рискуют своей личной жизнью и профессиональной карьерой. "Учитывая доступность личной информации, вступление в неформальные отношения с пациентами на таких сайтах, как Facebook, может увеличить риск того, что границы преступят, особенно там, где ранее существовали только профессиональные отношения между врачом и пациентом", — говорится в брошюре под названием "Использование социальных медиа: практические и этические руководства для врачей и студентов-медиков".

В документе также отмечается, что врач несет этическую и правовую ответственность за защиту конфиденциальности информации о пациенте в равной степени, как в обычной жизни, так и в Интернете и других средствах массовой информации. В связи с этим недопустимо для врача оставлять на общественных форумах неофициальные, личные или оскорбительные комментарии и сообщений о пациентах или коллегах.

К любому комментарию, оставленному в Сети, может быть применен закон о клевете, напоминают эксперты. Они также отмечают, что у врача, возможно, возникнут этические проблемы, если, к примеру, он получит некую информацию о своем пациенте, которая не раскрывается в рамках обычной консультации. Если же пациенты хотят "дружить" в Сети, лучше всего отказаться и вежливо объяснить причину, говорится в рекомендации.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам