«Киевгорстрой» уводит прибыль в «тень» сотнями миллионов?


Валовый доход холдинга «Киевгорстрой» за первое полугодие этого года составил 770 миллионов гривен, что на 100 млн.грн меньше, чем за аналогичный период прошлого года и почти на 400 миллионов гривен меньше, чем за первое полугодие 2009 года. Об этом сообщил источник в ГНАУ.

«Киевгорстрой» регулярно предоставляет в налоговую инспекцию данные исключительно о падении валового дохода. С учетом того, что сейчас в строительной отрасли наблюдается рост объемов производства по сравнение с 2009-2010 годами, у налоговой есть основания подозревать холдинг в уводе доходов в «тень» через т.н. «фирмы-однодневки». Имеющуюся у нас информацию о таких фирмах с признаками фиктивности, в данный момент налоговая проверяет», отметил наш собеседник в ГНАУ.

В частности, по данным налоговой, такие фирмы с признаками фиктивности как «Будтимлогистик» с уставным капиталом 42 тысячи гривен и «ДСК-Транс» с уставным капиталом 10 тысяч гривен только за 2010 год получили от входящего в «Киевгорстрой» Домостроительного комбината №4 3,5 миллиона и 725 тысяч гривен соответственно. «Таких фирм-партнеров «Киевгорстроя» — десятки. Мы сейчас активнее всего работаем по тем фирмам, которые получали деньги от холдинга в этом году», сказал сотрудник налоговой.

По данным официальной финансовой отчетности, предоставленной холдингом «Киевгорстрой» в ГНАУ, в 2009 году валовый доход холдинга составил 2,3 млрд. грн., в 2010 – 1,7 млрд. грн. Тенденция уменьшения доходов «Киевгорстроя» сохраняется и в этом году — валовый доход холдинга за первое полугодие составил 770 млн.грн. Исходя из заданной динамики, по итогам года доход холдинга составит порядка 1,5 миллиарда гривен. Таким образом, за два года снижение эффективности работы холдинга – на 800 млн.грн.

Как ранее писала газета «Зеркало недели», процесс выведения доходов холдинга в теневую сферу произошел еще до прихода к власти в столице мэра Леонида Черновецкого. «Финансовые потоки были благополучно загнаны в тень, и казна от холдинга получала в качестве прибыли менее 1% оборота. Зато заунывные стоны о низкой рентабельности стали визитной карточкой «Киевгорстроя». На фоне выросшей за пять лет в пять-семь раз цены квадратного метра это воспринималось особенно весело», указывала газета.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам