Олег Рыбачук: новый шеф-редактор «Украинской правды»

 Олега Борисовича я предупредил насчет того, что собираюсь упомянуть его всуе. Он обижается, если его «трогают за вымя» неожиданно. Какой-то загадочный комплекс. Если честно, то не знаю, с чем это связано. Возможно, с тем, что Рыбачук (а речь пойдет именно о нем) сегодня является смотрящим по Украине от Госдепа. Понимаю, что Борисович со своим стандартным, не совсем мелодичным смехом, отвергнет данный факт. Он же, как правило, прикидывается «чайником», который починяет примусы, никого не трогает и, как простой гражданин, абстрагируется от всего.

 Ах да, надо немного напомнить о том, кто такой Рыбачук. Его фамилию сегодня очень хорошо знают журнализды, которые плодотворно осваивают американскую помощь молодой, но, сука, активно развивающейся украинской демократии. Которая, кстати, сегодня находится в жуткой опасности. В прошлом блестящий высокий череп Борисовича засветился в ближайшем окружении Виктора Андреевича. Во времена президентской кампании веселая гоп-компания Рыбачук, Безсмертный с будущей женой и Зинченко (ныне покойный) делали вид, что способствуют избранию «Того, кто должен подарить Украине свет истины». Борисович назвал себя «офис-менеджером», торчал в «Кофе-Хаусе» на Подоле. Оперативно решал вопросы с амерами. Благо резиденция посла США была напротив. В частности, вопросы по отравлению кандидата. После избрания того, чье имя не принято называть в приличной компании, стал главным евроинтегратором страны в чине целого вице-премьера. Обещал членство в ЕС на протяжении года. Ну, максимум, двух. И обещание свое сдержал. На член от Евросоюза могли полюбоваться все. После провала евровектора возглавил Секретариат президента. Некоторое время искал выпускников Гарварда и Оксфорда, которых его предшественник как бы туда внедрил. Потом между ним и шефом пробежал какой-то северный пушной зверь. История темная и, по версии некоторых источников, связана с борьбой за кураторство над сами понимаете кем со стороны Госдепа. О! Госдепартамент США уже второй раз в статье всплыл. А все почему? Любят там Борисовича. Он же, в отличие от абсолютной массы украинских деятелей, еще и языком владеет. В общем, снюхались.

И что интересно: после смены «джуниора» на Обаму Олега Рыбачука не списали с действительной службы. Более того, Борисыч поимел длительный разговор (по протокольным меркам) с госпожой Хиллари Клинтон и в результате получил некое подобие карт-бланша на осуществление диверсионно-подрывной деятельности по месту прописки. Хиллари почему-то прониклась доверием к этому интеллектуально-говорливому человеку, который оказался готов развивать в дикой стране, находящейся под тоталитарным влиянием «Раша», свободу слова.

Рыбачук плотно сел на кассу Госдепа. Понятное дело, доказать этот факт почти невозможно. Судя по информации осведомленных товарищей, у Олега Борисовича ничего, кроме денег, за душой нет: ни компаний, ни пафосной недвижимости, ни завалящего «Бентли». Только какие-то и на фуй никому не нужные активы в банках, выплаты от типа менеджерско-наблюдательной деятельности в финансовых учреждениях и прочей малопонятной хрени. Короче, шо тот компьютерный вирус: действие видно, а как он это делает – нипанятно. Впрочем, мы попытаемся приоткрыть завесу на этой жуткой, поэтому и на фиг никому не нужной тайной.

Рыбачук плотно сел на кассу Госдепа. Понятное дело, доказать этот факт почти невозможно. Судя по информации осведомленных товарищей, у Олега Борисовича ничего, кроме денег, за душой нет

Сам Рыбачук называет то, чем он занимается, «горизонтальным маркетингом». Не думаю, что сам Борисович понимает, что это такое. Но «фишка» следующая: партии, общественные организации с формализованной иерархической структурой – полный отстой в век тырнета и социальных сетей. Запускается некий информационный проект, который затем как бы сам развивается, обрастает сторонниками и активом. Амеры разработали эту хрень для подрыва арабских режимов. Берется «Фейсбук», несколько юзеров, и бах – революция. Ну а о работе агентуры, «лимонах зелени» как-то говорить не принято. Сказано же тебе, тупая сука, что люди сами объединяются через социальные сети и свергают все, шо тот циклон.

Формальной крышей всего непотребства, которое как бы организовывает Рыбачук, является контора с афигенно креативным названием «Новый гражданин». В отличие от других организаций, непрерывно борющихся за мир во всем мире и свободу слова на средства американских налогоплательщиков, «НГ» играется в долгие проекты. Они рассчитаны, как минимум, на один финансовый год. Никакого формального членства. Никаких ведомостей на зарплату и штатного расписания. Просто собрались люди, озабоченные состоянием журналистики в Украине. Их, как выяснилось, очень даже ипут проблемы цензуры. А секрет длительности проектов обусловлен планом по их выполнению, утвержденным в том же Госдепе. Ох уж эти коварные амеры. Ну всюду умудряются засунуть свои щупальца. Всегда придут на помощь братским арабским режимам.

В настоящее время Олег Рыбачук ведет проект под условным названием «А скажи, мля…».

Бренд-легенда следующая: в цивилизованных странах свобода доступа к информации является краеугольным камнем демократии и свободы слова. Любой гражданин может обратиться к правительству США, чтобы получить интересующие его данные. Как правило, его посылают на хуй, но в такой корректной и демократической форме, что гражданин светится от счастья и становится патриотом. В нецивилизованных странах, к которым относится Украина (потому что выбрали не того президента), подобных любопытных граждан просто посылают. Следовательно, что нужно делать? Нет, Ющенко больше избирать не надо. Следует принять закон «О доступе к информации».

Рыбачук любит рассказывать следующую историю: в Словакии один епнутый на всю голову перчило десять лет добивался принятия закона о свободном доступе. Его все посылали (и правильно делали), но человек не унимался. В результате закон таки приняли, и через два года недемократический режим рухнул. Типа то же произойдет и у нас.

Закон действительно приняли, поскольку из этого дела торчали не просто уши, а целая тушка Госдепа. Не знаю, сколько средств было освоено под этот проект. Лишь известно, что объем помощи на «демократию» был увеличен в 2010-2011 годах ровно в три раза.

Теперь Олег Рыбачук организует травлю правительства, чтобы выработать механизм реализации данного закона.

Тематика, как видим, выбрана с расчетом на то, чтобы привлечь расово правильных журнализдов, которым, как известно, позарез нужен доступ к информации о счетах и трусах высоких должностных лиц

Тематика, как видим, выбрана с расчетом на то, чтобы привлечь расово правильных журнализдов, которым, как известно, позарез нужен доступ к информации о счетах и трусах высоких должностных лиц. В авангарде «движения» находится сайт Притулы, которая, честно говоря, даже не понимает, что у нее происходит в хозяйстве. Олег Борисович творчески использует неформальные связи с журнализдами издания, а Алена лишь подмахивает сотни запросов в АП и КМ, как бы отстаивая высокие стандарты свободы прессы и прочее. В результате материальное благосостояние борцов за свободу растет, а Притула как бы и не при делах. Какие деньги, Алена? Мы же боремся за одно общее дело!

Борисыч очень творчески освоил потенциал издания. Кстати, с подобной практикой я уже встречался. Все начинается с того, что журналист начинает получать вторую зарплату за пределами издания. Некоторое время это никому не мешает. Но потом вдруг замечаешь патологическую любовь сотрудника к одной теме (личности), которую он начинает раскручивать с разных сторон. Нормальный менеджер в такой ситуации начинает задумываться, а потом, собрав факты, ставит любителя вторых зарплат перед выбором: либо ты подрабатываешь на стороне, не втягивая в это дело издание, либо идешь лесом. Либо же, как вариант, делиться надо с изданием, благодаря которому тема раскручивается. Но Притула находится в сложном положении, поскольку Госдеп – это не чужая ей организация. Приходится мириться.

Рыбачук же находится в тени. Ему уже по праву надо присвоить звание шеф-редактора «Украинской правды». Тему по свободному доступу он организовал. Видео с веселым Януковичем-младшим его «сотрудница» выложила. Проект «Мажоры» он «прокашлял». В командировку по регионам личный состав «УП» тоже Борисович отправляет. В графе «Расходы» это называется «Проведение мероприятий по разъяснению региональной прессе ее прав на получение от органов власти информации». Не знаю, взял ли Олег Борисович Алену на ставку. Думаю, это экономически невыгодно. Опять же, поймите правильно: мне глубоко безразлично, как люди зарабатывают деньги. Однако зачем ипать мозг высокоморальными лозунгами?

И напоследок не могу не удержаться, чтобы не вспомнить расово правильных журналистов, которых выпускает «Могилянка». Министр образования разворошил это кубло, отменив госзаказ на «шакалов пера». Это ведь не просто журнализды, а шакалы пера с правильно промытыми мозгами. Они считают себя национальной элитой и поэтому, придя в редакцию, с ходу требуют штуку баксов зарплаты. Или же ставят перед фактом: я пишу только о свободе слова, а вы мне платите гонорары. Просто устаешь посылать, честное слово. Но именно такие кадры нужны Рыбачуку для его проекта «Украинская правда». Поэтому американский посол не дает проходу Дмитрию Владимировичу, требуя не допустить сворачивания программы по выпуску расово правильных украинских журналистов.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам