Франция разрешила Каддафи остаться в Ливии

Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе 20 июля заявил, что при определенных обстоятельствах Муаммар Каддафи может остаться в Ливии после окончания гражданской войны, сообщает Agence France-Presse. По его словам, это будет возможно только в том случае, если лидер джамахирии полностью оставит политическую активность.
Ранее французы, равно как и их партнеры по НАТО, заявляли, что урегулирование конфликта возможно исключительно при условии выезда Каддафи за границу.

В то же время ливийские повстанцы ранее неоднократно и твердо заявляли, что любые мирные переговоры с Триполи возможны лишь после отъезда лидера джамахирии. Возможно, они изменят свою позицию после переговоров их лидеров с президентом Франции Николя Саркози. Делегация из Бенгази прибывает в Париж днем 20 июля.

Сам Каддафи многократно повторял, что покидать свою страну не собирается, поскольку ехать ему некуда и никакого смысла в таком шаге он не видит. Мотивировал он свою позицию так: "Весь мой народ любит меня".

Гражданская война в Ливии продолжается с февраля 2011 года. За прошедшие с тех пор месяцы жертвами конфликта с обеих сторон стали тысячи человек.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам