В январе-июне 2011 года работодатели зарегистрировали в службе занятости 693,3 тыс. вакансий, что на 7,8% больше, чем в январе-июне 2010 года.
На 1 июля 2011 года количество вакансий в базе данных государственной службы занятости составила 90,5 тыс., в том числе: для рабочих — 44,2 тыс., для служащих — 31,9 тыс. и 14,5 тыс. — для лиц, не имеющих специальной подготовки.
По данныйм Государственной службы занятости, самые популярные профессии, на которые сегодня есть спрос работодателей, — это профессии высококвалифицированных рабочих — слесарей, токарей, электрогазосварщиков, водителей, поваров, продавцов и других представителей рабочих профессий. Также среди работодателей пользуются спросом специалисты с высоким уровнем квалификации, топ-менеджеры, а также экономисты, врачи, бухгалтеры, юристы с соответствующим опытом работы.