"Бютовцы" просят Карпачеву защитить Тимошенко в суде

11 депутатов Верховной рады из фракции "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина" просят уполномоченного парламента по правам человека Нину Карпачеву принять участие в судебном процессе над бывшим премьер-министром, лидером партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлией Тимошенко. Соответствующее обращение депутаты передали в общественную приемную омбудсмена в среду.

"Это обращение к уполномоченному Верховной рады Украины по правам человека Нине Карпачевой, согласно которому народные депутаты просят уполномоченного Рады по правам человека в соответствии с законом об уполномоченном принять исчерпывающие меры относительно защиты и возобновления прав Тимошенко на защиту, свободное перемещение, а также с целью предотвращения нарушения соответствующего права в будущем. Мы просим уполномоченного принять участие в деле, которое рассматривается Печерским районным судом", — зачитал текст обращения депутат Рады от БЮТБ Сергей Власенко.

Кроме него, обращение подписали парламентарии Сергей Подгорный, Ирина Шишкина, Владимир Яворивский, Виктор Уколов, Остап Семерак, Юрий Гнаткевич, Елена Бондаренко, Дмитрий Шлемко, Елена Шустик и Михаил Волынец.

Обращение депутатов принял консультант уполномоченного Павел Евтушенко.

"Нина Ивановна, как вы знаете, сейчас находится вне Киева, но мы ее проинформируем относительно вашего обращения и сделаем все необходимое", — сказал он.

На уточняющий вопрос журналистов, находится ли Карпачева в командировке или в отпуске, Евтушенко ответил, что она в отпуске с 18 июля.

При этом он затруднился ответить на вопрос, когда омбудсмен вернется на работу.

Как сообщалось, 19 июля защитник Тимошенко адвокат Николай Сирый заявил, что защитники экс-премьера намерены просить Карпачеву направить своего представителя в суд, чтобы она как самостоятельный участник процесса наблюдала за нарушениями основополагающих прав человека, которые якобы имеют место.

В свою очередь, Власенко добавил, что согласно уголовно-процессуальному законодательству омбудсмен имеет право войти в любое дело для контроля над соблюдением прав и свобод граждан во время судебного рассмотрения.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам