Близорукость вылечат бадминтоном

22.07.2011 18:01

Близорукость вылечат бадминтоном


Развитие бадминтона в российских школах позволит улучшить как физическое состояние школьников, так и их здоровье, считает президент Национальной федерации бадминтона России (НФБР) Сергей Шахрай.

"Внедрение бадминтона в школы — не только пропаганда этого недорогого, массового и доступного миллионам вида спорта. По инициативе нашей Федерации были проведены научно-клинические исследования, доказавшие, что регулярные занятия бадминтоном не только препятствуют появлению у школьников близорукости, но и близоруким восстанавливают полноценное зрение", — заявил Шахрай в четверг "Интерфаксу".

Накануне Шахрай и глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко подписали соглашение о взаимодействии, которым в частности предусматривается формирование условий для организации занятий бадминтоном в рамках физкультурно-спортивной и оздоровительной работы в общеобразовательных учреждениях, а также введение бадминтона в школьную программу. Шахрай подчеркнул, что затраты на внедрение бадминтона в школах несопоставимы с огромным профилактическим эффектом. "По статистике, близорукостью страдают 25-30 процентов российских старшеклассников", — сказал он.

В рамках соглашения планируется вести подготовку педагогических кадров для школьных занятий по бадминтону, а также разрабатывать методические материалы по обучению бадминтону.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам