"Сегодняшние разговоры о движении Украины к авторитаризму преувеличены и преимущественно провоцируются судебным процессом по делу Тимошенко", — сказал Каратницкий, более десяти лет возглавлявший организацию Freedom House.
Он выразил несогласие с позицией исполнительного директора Freedom House Дэвида Кремера, обеспокоенного тем, чтобы белорусская ситуация не повторилась в Украине. "Это была волнующее заявление / Кремера. — Ред. / в ходе недавней дискуссии в Вашингтоне … Чувство тревоги в сравнении Украины Президента Януковича и Беларуси Президента Лукашенко подчеркивает нервозность, с которой правящая элита Украины рассматривается многими членами сообщества по правам человека", — сказал Каратницкий.
По его убеждению, в корне этой нервозности находится судебный процесс против Тимошенко, "подчеркнувший значительные институциональные недостатки в Украине". Вместе с тем Каратницкий считает, что Президент Украины и правящая элита сделали стратегический выбор в пользу европейской интеграции и хорошо понимают, что этой цели нельзя достичь без соблюдения основных демократических принципов.
"Предупреждение многих ключевых европейских и североамериканских лидеров об опасности для европейской интеграции Украины, связанной с политически мотивированным судебным преследованием, несомненно, были услышаны лидерами Украины", — сказал эксперт.
Он также убежден, что нынешнее украинское руководство понимает — национальная сплоченность и политическая стабильность должны быть сохранены. "Эти два фактора, вероятно, должны привести к определенному "мягкому приземлению" в деле Тимошенко. Если это произойдет, Брюссель и Вашингтон переориентируют свое внимание на серьезные реформы, которые взялась реализовывать Украина, а дерзкие разговоры об авторитарном пути Украины исчезнут из политического дискурса", — подытожил Каратницкий.