Янукович ужесточил ответственность за эксплуатацию детей

Президент Украины Виктор Янукович в пятницу подписал закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно преступлений против свободы, чести и достоинства личности", которым ужесточил ответственность за эксплуатацию детей.
Согласно изменениям, эксплуатация детей, не достигших возраста, с которого законодательство разрешает работать, наказывается арестом на срок до 6 месяцев или ограничением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. Подобные действия, совершенные организованной группой, караются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Закон также устанавливает, что использование родителями или лицами, которые их заменяют, малолетних детей для занятия попрошайничеством (систематическое выпрашивание денег, вещей, кредитно-денежных ценностей у посторонних лиц) карается ограничением свободы до 3 лет или лишением свободы на этот же срок.

Как сообщалось, соответствующие изменения в законодательство Верховная Рада приняла 5 июля. Закон поддержали 249 народных депутатов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам