"Биотуристов" отправят в длительный космический полет


Космический аппарат для проведения биомедицинских экспериментов "Фотон-М" N4 ориентировочно проработает на орбите в четыре-пять раза дольше, чем его предшественник, сообщил "Интерфаксу-АВН" во вторник источник в ракетно-космической отрасли.

"Запуск аппарата планируется на конец 2013 года. Длительность полета составит около 60 суток", — сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что аппарат Фотон-М" N3, запущенный в космос 14 сентября 2007 года, вернулся на Землю спустя 12 суток. На борту "Фотона-М" в космическом полете побывали 12 монгольских мышей-песчанок, 20 тритонов, пять ящериц, 20 улиток и тысячи микроорганизмов, а также куколки бабочек, гусеницы-шелкопряды и тараканы.

В новый отряд "биотуристов", которые отправятся в полет через два года, войдут ящерицы, улитки, клеточные культуры, семена растений и микроорганизмы, рассказал собеседник.

По его словам, в ходе полета "Фотона-М" ученые намерены исследовать воздействие факторов космического полета на жизнедеятельность организмов, изучить рост и развитие позвоночных в условиях микрогравитации, провести различные физиологические и биологические исследования.

В 2012 году запланировано проведение схожего эксперимента — запуск биоспутника "Бион-М" N1. Внутри аппарата будет находиться более 100 живых организмов. Однако длительность полета будет ограничена 30 сутками.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам